McDonald"s может продать Partner Brands

Вторник, 11 ноября 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Несмотря на то что финансовые результаты McDonald"s за октябрь превзошли ожидания аналитиков, руководство корпорации сообщило, что до конца нынешнего года решит судьбу убыточных непрофильных подразделений компании, а также ее японских СП.
На самом деле хорошие результаты продемонстрировал в последнее время только основной брэнд корпорации. В октябре сопоставимые продажи брэнда McDonald"s на глобальном рынке, т. е. продажи в ресторанах, открытых не менее 13 месяцев назад, повысились на 8,4%. В США, где находится 40% из 30 000 точек корпорации, рост сопоставимых продаж составил 15%, в Европе — 2,1%.

Совокупные сопоставимые продажи в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке выросли на 0,3%, несмотря на то что аналитики прочили снижение этого показателя на 5%.

А вот из Японии, крупнейшего из зарубежных рынков McDonald"s по числу открытых ресторанов — 3900, уже второй год приходят неутешительные известия. Компания McDonald"s Holdings, в которой американской корпорации принадлежит 50%, сообщает, что понизила прогноз прибыли по итогам текущего года. Если прежде компания обещала получить прибыль в размере $19 млн, то теперь прогнозирует убытки на сумму $33 млн. В прошлом году операции японского подразделения McDonald"s тоже были убыточными — тогда размер убытков составил $21 млн.

Компания объясняет неудачу снижением объемов продаж и расходами на реструктуризацию.

В руководстве McDonald"s недовольны и непрофильными брэндами — Chipotle Mexican Grill, Donatos Pizza и Boston Market, известными под общим названием Partner Brands. Нынешнему председателю совета директоров и генеральному директору корпорации Джиму Канталупо они достались в наследство от его предшественника, который приобрел их, чтобы обеспечить корпорации новые области роста и дать возможность расширять бизнес наиболее удачливым держателям франшизы. Однако его надеждам сбыться было не суждено, и подразделения превратились для корпорации в тяжелый балласт.

За первые девять месяцев нынешнего года Partner Brands зафиксировали убытки в размере $23,4 млн с дохода в $839,5 млн. По итогам девяти месяцев прошлого года эти брэнды тоже зафиксировали убыток в размере $28,7 млн с дохода в $760 млн.

"Мы не можем позволить, чтобы что-нибудь, в том числе и Partner Brands, препятствовало нашим операторам, поставщикам и сотрудникам в максимальной степени использовать потенциал брэнда McDonald"s, — заявил Джиму Канталупо. — В IV квартале мы намерены предпринять новые шаги по оздоровлению нашего бизнеса".

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003