Операторы Таджикистана бьют тревогу

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

С обращением не допустить создания "коммутационного центра и узла доступа к мировым информационным ресурсам" обратились к Маджлиси Оли, правительству и Антимонопольному агентству Таджикистана негосударственные операторы электросвязи республики.

В обращении, в частности, отмечается, что данный проект министерства связи "подготовлен без компетентного и беспристрастного юридического обоснования, вопреки указу президента "О государственной стратегии информационно-коммуникационных технологий для развития РТ" и в нарушение положений конституции, гражданского кодекса, и закона РТ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". По мнению операторов, реализация данного проекта, "приведет к пагубным последствиям".

"В случае реализации данного проекта и будет создана государственная монополия, в виде единого "коммутационного центра и узла доступа к мировым информационным ресурсам", что повлечет за собой дискриминацию отдельных хозяйствующих субъектов, ограничение конкуренции и ущемление интересов субъектов и граждан", - подчеркивается в документе. Кроме этого, по убеждению авторов обращения, создание подобного центра в случае непредвиденных обстоятельств (пожар, диверсия, отказ оборудования и т.д.), может нанести урон информационной и экономической безопасности страны.

В документе также приводятся аргументы, что в случае принятия данного проекта резко подорожают услуги всех видов телекоммуникационной связи, ухудшится качество передаваемых услуг, так как всем операторам связи нужно будет пускать свои трафики через дополнительный узел.

Обращение подписали руководители ассоциаций операторов сотовой связи, Интернет-пользователей Таджикистана, а также большинства крупнейших негосударственных телекоммуникационных компаний - "Вавилон-М", "Индиго", "Истера", "Телекомм технолоджи", "МКФ-инвест", "Сатурн онлайн" и др.

Между тем, уже 10 февраля свой официальный ответ на это обращение распространило Государственное агентство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. В документе, подписанном директором агентства Рахмонали Амировым, говорится, что Государственное антимонопольное агентство не поддерживает предложенный Министерством связи проект, как противоречащий законодательству Республики Таджикистан. "Представленный проект противоречит осуществляемой в последние годы программе реформ в области связи, особенно таким её положениям, как демонополизация деятельности в области электрической связи, развитие либерализации рынка услуг электрической связи, развитие предпринимательства и свободной конкуренции..., - делается заключение в письме. - Учитывая изложенное, Государственное антимонопольное агентство считает невозможным поддержать указанный проект".

Директор Общественного фонда "Гражданская инициатива политики Интернет" Асомиддин Атоев также считает идею создания единого шлюза бесперспективной. По его мнению автор этой идеи министр связи Таджикистана С.Зувайдов хочет подмять под себя всех операторов связи, используя ОАО "Точиктелеком", и после приватизации этого монополиста через созданные им коммерческие структуры контролировать всех операторов.

"Модель создания единого коммутационного центра использовалась раньше в Узбекистане и года два-три назад потерпела полное фиаско, - сказал он. - До сих пор узбекские Интернет-технологии отстают от других стран Центрально-азиатского региона. Такая монополия убивает конкуренцию и не позволяет распространяться инновационным технологиям. Таджикистан - отдаленная горная страна, поэтому для нас важно развитие Интернет и сотовой связи. Благодаря конкуренции мы имеем сегодня более 20 проводников связи, самые передовые технологии. К примеру, в Душанбе недавно приезжал эксперт из Гонконга - страны, где развитие связи считается одним из передовых в мире, он был удивлен, что 2 таджикских провайдера сотовой связи уже внедрили технологию 3G, тогда как в Гонконге, еще не все знают, что это такое. Это наш шанс занять определенную нишу в глобальной экономике.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003