Объединенный "Таттелеком" готовят к IPO

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера министр информатизации и связи Татарстана Фарит Фазылзянов в ходе годовой коллегии ведомства сообщил о планах приватизации ОАО "Таттелеком" после его слияния с ОАО "Казанская городская телефонная сеть". По его словам, в начале будущего года акционеры объединенной компании могут принять решение о проведении первичного публичного размещения акций (IPO) с целью определения рыночной стоимости компании, после чего она будет продана стратегическому инвестору. Эксперты считают эти намерения компании технически осуществимыми, но сомневаются, что неизвестному на фондовом рынке игроку удастся с помощью IPO повысить свою инвестиционную привлекательность.

Как сообщил вчера министр информатизации и связи РТ Фарит Фазылзянов, в начале будущего года акционеры объединенного ОАО "Таттелеком" (процесс слияния оператора с ОАО "Казанская ГТС" начался осенью прошлого года - "Ъ") могут принять решение о проведении IPO. Министр пояснил, что к этому сроку акционеры смогут "оценить синергетический эффект от слияния" операторов, которое, по его мнению, завершится к нынешнему лету. Проведение IPO, по словам министра, необходимо для определения рыночной стоимости компании перед ее продажей стратегическому инвестору. "IPO покажет, насколько рынок оценивает эту компанию, этот инструмент - наиболее правильный путь, чем пытаться на пальцах доказывать (стратегическому инвестору - "Ъ"), сколько она стоит", - сказал господин Фазылзянов. При этом он сказал "Ъ", что к настоящему времени несколько крупных игроков телекоммуникационного рынка (в их числе он назвал АФК "Система", "Альфа-групп" и "Связьинвест") уже сообщили о своем намерении участвовать в приватизации "Таттелекома". "Но мы им сказали, что прежде чем что-то продавать, надо провести оздоровительные мероприятия и меры по повышению капитализации компаний. Просто так отдавать активы за бесценок не имеет смысла", - сказал министр. Он также отметил, что в этом году "Таттелеком" привлечет одну из ведущих международных консалтинговых компаний, которая предложит пути для оптимизации деятельности оператора и расширению его доходной базы.

Ъ ОАО "Таттелеком" (ТТК) - крупнейший оператор фиксированной связи Татарстана. Уставный капитал составляет 1,588 млрд рублей, 100% акций компании принадлежат государственному ОАО "Связьинвестнефтехим" (СИНХ). ОАО "Казанская ГТС" (КГТС) - крупнейший оператор фиксированной связи Казани. УК составляет 124,6 млн рублей, 45,98% акций принадлежит СИНХ. В ноябре прошлого года акционеры компаний одобрили присоединение КГТС к ТТК путем конвертации акций. После перехода компаний на единую акцию УК объединенного ТТК составит 2,08 млрд рублей. В нем акционерам КГТС будет принадлежать 24% акций, 76% акций будет контролировать СИНХ. По прогнозу, после слияния капитализация КГТС может увеличиться в 1,5-3 раза - до $32-65 млн, а объединенной компании - до $275 млн.

Вчера представители менеджмента КГТС и ТТК не смогли прокомментировать "Ъ" заявление Фарита Фазылзянова, сославшись на то, что о планах IPO им "ничего не известно". От каких-либо комментариев по этому поводу уклонились и в СИНХ. Местные эксперты были удивлены этой новостью. "Непонятно, с какой целью форсируется проведение IPO объединяемой компании, которая неизвестна пока даже на российском фондовом рынке", - сказал "Ъ" один из участников рынка, отметив, что без предварительной "раскрутки" компании проводить IPO нецелесообразно. С этим согласился и представитель ТТК, сообщивший, что после слияния компаний планировался вывод акций на одну из российских биржевых площадок. Вместе с тем эксперты не исключают саму вероятность планируемого мероприятия. "Как показывает опыт недавнего удачного размещения акций "Комстар-объединенные телесистемы", технически подготовить проведение IPO можно и за год", - говорит аналитик ИК "БрокерКредитСервис" Ростислав Мусиенко. По его мнению, ТТК, скорее всего, проведет IPO на российской биржевой площадке, а размер пакета будет зависеть от целей планируемого размещения. "Если компания намерена привлечь внимание инвесторов и определить свою рыночную капитализацию, то ей будет достаточно выставить небольшой пакет, примерно в 5%", - считает аналитик. При этом он не смог оценить примерную стоимость размещения ценных бумаг "неизвестного на рынке игрока".

Большинство экспертов сходится во мнении, что планы проведения IPO ТТК в заявленные сроки не дадут желаемого эффекта: компания не успеет за год-полтора добиться существенного роста капитализации и, следовательно, повысить свою стоимость перед продажей стратегическому инвестору.

Татьяна Корнеева

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 660
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003