"Системе" временно отказано в доступе

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вопрос о продаже принадлежащих "Связьинвесту" 28% голосующих акций МГТС компании "Комстар-ОТС" пока остается нерешенным. Вчера положительный проект директивы был возвращен правительством профильным министерствам.

Правительство поручило Мининформсвязи и ведомствам просчитать последствия возможной продажи. Результаты этих расчетов будут опубликованы примерно через месяц. На рынке уверены, что владельцы оставшихся акций МГТС ожидают увеличения их стоимости с целью продажи по наиболее выгодной цене.

"Правительство России не утверждало ни отрицательные, ни положительные директивы по этому вопросу для голосования представителя государства в совете директоров "Связьинвеста"",- сообщил вчера анонимный источник в одном из ведомств, принимающих участие в подготовке сделки. По его словам, прежде всего необходимо дополнительно просчитать последствия продажи "Связьинвестом" своего пакета акций в МГТС и понять, насколько изменится стоимость самого "Связьинвеста" накануне приватизации. Среди профильных ведомств против продажи акций МГТС высказалось Росимущество, а МЭРТ и Мининформсвязи поддержали сделку. Напомним, что правительство собирается выставить на продажу 75% минус одна акция "Связьинвеста" в 2006 году. Сроки оферты "Комстара" по покупке 28% голосующих акций МГТС истекли еще 18 января, однако в случае положительного решения правительства "Связьинвест" был готов продать акции и после этого срока.

Аналитики традиционно объясняют затягивание решения вопроса по продаже "Связьинвестом" акций в МГТС тем, что к моменту истечения срока оферты стоимость пакета оказалась ниже рыночной.

"Пока обсуждалась позиция государства, котировки МГТС выросли, и предложение "Комстара" оказалось невыгодным",- считает аналитик J"son Partners Борис Овчинников.

Стоит, правда, отметить, что после объявления предложенной стоимости акции МГТС упали на 2%. "Несмотря на это, к лету можно ожидать обратной корректировки и возвращения роста, поскольку компания имеет стабильное положение на рынке, о чем свидетельствуют и ее финансовые показатели",- считает аналитик "Прайм консалт" Маргарита Зобнина. Она уточняет, что длительные дискуссии вызваны "стратегической важностью" компании, фактически являющейся монополистом на рынке фиксированной связи Москвы. Продажа такого актива является не только вопросом цены, но и безопасности.

Тем не менее, многие на рынке соглашаются, что игры вокруг акций МГТС вызваны желанием участников изменить их цену в свою пользу. "Существует мнение, что за падением акций МГТС стоит "Система",- сообщил "Бизнесу" пожелавший остаться неизвестным аналитик,- например, с помощью влияния на финансовых аналитиков". "Связьинвесту" сегодня принадлежит 22 млн 352 тыс. 200 обыкновенных акций МГТС, так что по оферте холдинг мог представить к выкупу бумаги на общую сумму около $385 млн. Эта сумма вычислялась, исходя из стоимости акции МГТС в 490 руб. по оферте "Комстара", сегодня же цена одной акции составляет около 554 руб.

Анастасия Голицына

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 492
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003