Есть ли в водке организмы? Производители не представляют, как исполнить постановление правительства, регламентирующее торговлю алкоголем

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Закон № 102 "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции", вступивший в силу с 1 января 2006 года, уже наделал немало шума. Например, чиновники обязали производителей алкоголя снабдить продукцию новыми акцизными марками, но при этом забыли их разработать и напечатать. В результате бизнесу пришлось биться во все правительственные двери, чтобы разрешить ситуацию.

Но не успели новые марки поступить на предприятия, как правительство преподнесло очередную новацию. Вчера были опубликованы правила розничной торговли алкоголем. Основной удар пришелся на продавцов алкоголя. В частности, в соответствии с новыми правилами в России запрещается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (вокзалы, аэропорты, станции метрополитена, оптовые продовольственные рынки, объекты военного назначения).

Кроме того, розничная торговля крепкой алкогольной продукцией не допускается в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, а также с рук, лотков, автомашин. Организации, осуществляющие розничную продажу крепкой алкогольной продукции, должны иметь стационарные торговые и складские помещения общей площадью не менее 50 кв. м, охранную сигнализацию, сейфы для хранения документов и денег.

Впрочем, досталось и производителям, а также импортерам алкоголя. Так, согласно правилам, на этикетке необходимо сообщать не только то, что алкоголь вредит здоровью и противопоказан несовершеннолетним, но и сведения о наличии в продукции генномодифицированных организмов (ГМО).

"Это постановление свалилось на нас как снег на голову, — признался "Газете" исполнительный директор Национальной алкогольной ассоциации Павел Шапкин. — Теперь получается, что со следующего вторника торговля спиртным окажется парализованной — магазины вынуждены будут снимать товар с продажи". При этом, как пояснил Шапкин, выполнить требование информировать "о наличии компонентов, полученных с использованием генномодифицированных организмов" невозможно в принципе. "Речь ведь идет не о самих даже компонентах, а о неких организмах: представляете, где и как их теперь искать в шотландском виски или австралийском вине?! — возмущается он. — При этом заметьте, в нормах нового закона о маркировке алкогольной продукции ничего подобного нет".

После неразберихи с теми же акцизными марками, которые до сих пор не поступили для многих видов алкогольной продукции, это постановление, кажется, довело производителей и дистрибьюторов алкоголя до точки кипения. "Нас очень интересует, кто вписал этот пункт в постановление, — почти кровожадно говорит Шапкин. — Хочется попросить этого человека лично показать, как нам искать эти чертовы организмы".

Действительно, требовать от каждого иностранного производителя информацию о содержании ГМО, будет весьма затруднительно. Кроме того, вряд ли отечественные компании, да и контролирующее органы, смогут проверить, правду ли сообщают иностранные производители. С внутренней ситуацией проще — сырье российские производители в основном используют отечественное и генетически немодифицированное.

А вопрос о том, "кто вписал этот пункт в постановление", действительно важен. "Газета" на днях уже писала об интересе к ГМО, проявленном на заседании экологической комиссии Общественной палаты. Вполне вероятно, что речь идет об организованной кампании против ГМО, и новые требования к производителям алкоголя могут быть ее частью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 702
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003