"Айсберри" хочет отнять у "Нестле" детские деньги. Мороженщики делят школьные столовые

Четверг, 16 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Российский рынок мороженого переживает сейчас не лучшие времена. Он перенасыщен, и рост идет очень медленно. По данным Росстата, рынок за последний год даже сократился на 4%. Правда, в Союзе мороженщиков России говорят о росте, хоть и небольшом: по его информации, за последний год объем рынка вырос на 2% и составил 405 тыс. т. Сокращается количество производителей мороженого: по словам исполнительного директора Союза мороженщиков Валерия Елхова, если в прошлом году их было 300, то сейчас осталось около 250.

Сокращение происходит как за счет поглощения мелких производителей, так и за счет прекращения выпуска мороженого некоторыми хладокомбинатами. Естественно, среди оставшихся производителей растет конкуренция. Как стало известно "Газете", в этом году одна из основных битв за потребителя развернется в школьных столовых.

На данный момент единственным поставщиком мороженого в столичные школы является компания "Нестле", причем объем своих продаж она не раскрывает. Как рассказали "Газете" в департаменте потребительского рынка и услуг, компания "Нестле" была выбрана специальной экспертной группой при правительстве Москвы. При этом никакого открытого конкурса не проводилось. "А нужно было бы устроить конкурс", — считают в Ассоциации российских производителей мороженого и замороженных продуктов.

По словам представителя ассоциации, пожелавшего остаться неизвестным, многие компании пытались стать поставщиками школ, но сделать это так и не смогли. "Мы очень сожалеем, что "Нестле" застолбила за собой эту нишу, и департамент потребительского рынка и услуг имеет договоренности только с этой компанией", — сказал источник.

Озаботились сложившейся ситуацией, узнав о ней от "Газеты", и в Федеральной антимонопольной службе. "Монопольное обеспечение школ мороженым — это явное нарушение закона о конкуренции", — отметил источник в ФАС, пообещав проверить информацию.

Между тем в самой компании "Нестле" отрицают монопольный характер коммерческих взаимоотношений со школьниками. "Никакого эксклюзивного контракта у нас нет, и если бы он существовал, это было бы неправильно, — заявил "Газете" директор по корпоративным вопросам компании "Нестле" Алик Туйгунов. — Мы выступаем за то, чтобы во главе угла стоял потребитель и сам выбирал то, что ему нравится". По его словам, компания планирует и в следующем году продолжить сотрудничество со школами, но при этом приветствует любую конкуренцию.

Такая конкуренция компании гарантирована. Как заявил вчера глава компании "Айсберри" (бывшая "Рамзай") Илья Гордеев, контракт "Нестле" с департаментом потребительского рынка истекает в сентябре и "Айсберри" будет добиваться права стать поставщиком мороженого в школы.

Напомним, что в августе 2005 года "Рамзай" совместно с британской Fleeming Family & Partners приобрел активы ОАО "Айс-Фили". А недавно компания совершила сделку по покупке крупного дистрибьютора в Санкт-Петербурге, ГК "Торас". С расширением мощностей "Айсберри" планирует в этом году поднять объем производства более чем в два раза, до 40-45 тыс. тонн. "Сейчас мы находимся на третьем месте, после "Инмарко" и "Талосто". Но мечтаем выйти на второе или даже на первое", — поделился своими планами глава компании "Айсберри" Илья Гордеев. Дети могут помочь осуществить эту мечту.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 696
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003