Philip Morris решила откупиться от обвинений в поощрении контрабанды

Пятница, 9 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшая в мире табачная компания Philip Morris предложила Европейской комиссии (ЕК) заплатить $1 млрд, чтобы пресечь все возможные судебные тяжбы по обвинению в контрабанде сигарет. Отныне Philip Morris намерена помогать комиссии бороться с контрабандными поставками как настоящих, так и поддельных сигарет из стран Восточной Европы и Китая. Еврокомиссию такие предложения устраивают.

Если окончательная договоренность будет достигнута, уплаченная Philip Morris сумма станет крупнейшей выплатой, которую Еврокомиссии когда-либо удавалось получить от частной компании. Предыдущий рекорд был установлен совсем недавно: 24 марта ЕК постановила оштрафовать Microsoft на 497 млн евро ($612 млн) за нарушение антимонопольных норм. Но если Microsoft намерена обжаловать решение ЕК, в данном случае обе стороны готовы завершить дело полюбовно — и в своих заявлениях даже избегают называть выплату штрафом. Тем более что официального расследования в отношении табачников в Европе не ведется.

Philip Morris — подразделение компании по производству продуктов питания и табачных изделий Altria Group. Около половины сигарет, продаваемых в США, — это сигареты Philip Morris USA, прежде всего знаменитые Marlboro, а также Merit, Virginia Slims, Parliament. Доля Philip Morris International (помимо вышеназванных производит сигареты под брэндами Bond Street, Chesterfield, Lark, Philip Morris) на международном рынке составляет 15%. Объем продаж Philip Morris International в 2003 г. — $33,4 млрд.

Как говорится в заявлении Philip Morris International, стороны надеются достичь окончательной договоренности "в ближайшие несколько недель". По словам комиссара ЕС по бюджету Мишель Шрейер, переговоры велись несколько месяцев и сейчас проект соглашения рассматривают правительства стран ЕС.

В 2001 г. ЕК подала иск в нью-йоркский суд, в котором Philip Morris, а также R.J. Reynolds Tobacco и Japan Tobacco (вторая и третья по величине табачные компании мира) обвинялись в соучастии в контрабанде сигарет. В 2002 г. суд иск отклонил, и после этого ЕК подала иск против R.J. Reynolds по обвинению в отмывании денег. По утверждению ЕК, компании намеренно заваливали своим товаром восточно- и центральноевропейские страны, которые переправляли избыточную продукцию в страны ЕС. При этом табачные компании знали об этой практике и поощряли ее. В восточноевропейских странах налоги на сигареты существенно ниже, чем в западноевропейских. По данным Международного центра налогов и инвестиций, акцизный сбор с пачки сигарет в Великобритании составляет 211% от цены, а в Латвии — лишь 10%.

ЕК сейчас особенно озабочена борьбой с контрабандой, поскольку 1 мая в ЕС вступят 10 стран, в основном из Центральной и Восточной Европы. По оценке Japan Tobacco, расширение границ ЕС до таких стран, как Украина, приведет к увеличению контрабанды. А аналитик J.P. Morgan Майкл Смит сомневается, что ЕК сможет сдержать поток контрабандных сигарет из стран — новых членов ЕС. Они должны довести свои сборы и пошлины до уровня западноевропейских в течение девяти лет, и все это время у контрабандистов будет стимул покупать сигареты на Востоке и продавать их на Западе. Philip Morris и ЕК оценивают ежегодные потери бюджета ЕС более чем в $1 млрд. Кроме того, в последние годы растут объемы поставок поддельных сигарет из Китая, с Украины и из России. По оценке Всемирной таможенной организации, в одном только Китае ежегодно производится 190 млрд фальшивых сигарет.

"Мы и комиссия готовы вместе бороться с контрабандистами", — говорит Дэвид Дэйвис, старший вице-президент Philip Morris International. Компания будет выплачивать $1 млрд в течение 12 лет; деньги пойдут на финансирование таможенных служб. Кроме того, Philip Morris будет информировать таможенников о поставках сигарет.

Другие компании тоже надеются вскоре договориться с ЕК. По словам Гая Коута, представителя Japan Tobacco, до сих пор Брюссель отвергал предложения его компании урегулировать споры и заплатить деньги, которые пойдут на борьбу с контрабандистами. "Возможно, они [ЕК] хотели сначала договориться с крупнейшим игроком [на рынке]", — сказал он DJ.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31