Нефтяной кабель. ПФПГ завладела "Эр-Телекомом"

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент "Лукойла Оверсиз" Андрей Кузяев опередил Виктора Вексельберга в борьбе за контроль над крупным региональным оператором кабельного телевидения "Эр-Телеком". Подконтрольная Кузяеву Пермская финансово-производственная группа (ПФПГ) на прошлой неделе стала владельцем 51,6% "Эр-Телекома".

ПФПГ на прошлой неделе завершила увеличение доли в "Эр-Телекоме" с 13,2% до 51,6%. Как пояснила "Ведомостям" пресс-секретарь группы Елена Вельяминова, ПФПГ консолидировала этот пакет в результате допэмиссии и выкупа долей "Эр-Телекома" у компаний "Бизнес-контакт" (20,2%), "Фонд содействия венчурным инвестициям" (10,8%) и группы компаний "Эр" (около 8%). По словам Вельяминовой, ПФПГ является стратегическим инвестором проекта и собирается провести IPO оператора через год-полтора.

Контрольным пакетом в ПФПГ владеет ее председатель совета директоров и президент "Лукойла Оверсиз" Андрей Кузяев. Он обошел в гонке за контроль над "Эр-Телекомом" Виктора Вексельберга, председателя совета директоров "Суал-Холдинга" и совладельца "Реновы" и нефтяной компании ТНК-ВР. Весной прошлого года стало известно, что подконтрольная Вексельбергу Columbus Nova собирается приобрести контрольный пакет "Эр-Телекома" за $38 млн. В Columbus Nova подтвердили, что интересовались "Эр-Телекомом", но от дальнейших комментариев отказались.

В мае 2005 г. ЕБРР выпустил пресс-релиз, согласно которому банк собирается вложить $10 млн в покупку миноритарного пакета "Эр-Телекома" и финансирование его региональной экспансии при общей смете проекта в $60 млн. Согласно веб-сайту ЕБРР, банк еще должен утвердить инвестиции в пермскую компанию.

Гендиректор "Эр-Телекома" Андрей Семериков рассчитывает, что региональная экспансия позволит компании увеличить в четыре раза темпы роста основных финансовых показателей, которые в последние годы ежегодно удваиваются, - и так компания будет развиваться в ближайшие два года.

Исходя из финансовых показателей "Эр-Телекома", аналитик агентства J"son & Partners Борис Овчинников оценил стоимость оператора в $40-50 млн. Но если сравнивать аналогичные сделки, то цена оператора может составить $70-80 млн, говорит аналитик. "На этом рынке только сейчас начался передел между крупнейшими игроками", - признает Овчинников.

Начальник отдела бизнес-планирования и инвестиций "Системы масс-медиа" Александр Рыбин объясняет интерес крупных инвесторов тем, что во всем мире и в России бизнес кабельного телевидения высокодоходный - средняя рентабельность составляет 30-50%.

Пермский оператор кабельного телевидения ЗАО "Эр-Телеком" оказывает услуги кабельного телевидения "Диван-ТВ" и доступа в Интернет "Дом.ру". Оборот компании в 2005 г. превысил $15 млн. Проект развития сети стоит $38 млн, из них $20 млн компания уже вложила. Компания обслуживает 56 000 абонентов платного телевидения и 11 000 пользователей Интернета. По оценкам Ассоциации кабельного телевидения России, крупнейшие игроки рынка цифрового платного кабельного ТВ - "Объединенная кабельная сеть" (UCN - 20% подписчиков), НКС (без ТКТ - 12%), РКС (4%), "Мультирегион" (2%) и "Эр-Телеком" (1%).

Роман Дорохов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1477
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003