Александр Рязанов о "нефтяных планах" "Газпрома"

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Газпром" не планирует покупать ОАО "Сургутнефтегаз", однако готов рассмотреть возможность приобретения доли российских акционеров в ТНК-BP, если она будет выставлена на продажу. Об этом в интервью газете "Ведомости" сообщил президент "Сибнефти", зампредправления "Газпрома" Александр Рязанов.

Напомним, что один из консультантов "Газпрома" - Deutsche Bank, - ранее предложивший концерну купить "Сибнефть", предлагал "Газпрому" также рассмотреть возможность приобретения "Сургутнефтегаза".

"Я не слышал, чтобы "Сургутнефтегаз" продавался. Никто в "Газпроме" не вел таких разговоров ни с руководством сургутской компании, ни с ее акционерами. И сегодня мы не рассматриваем покупку "Сургутнефтегаза", - сказал А. Рязанов. Объясняя, почему концерн последовал другой рекомендации Deutsche Bank и купил "Сибнефть", он отметил, что "Сибнефть" выставлялась на продажу, а ее месторождения расположены гораздо ближе к газпромовским.

В то же время А. Рязанов не исключил, что "Газпром" рассмотрит возможность приобретения доли российских акционеров в ТНК-BP, если она будет выставлена на продажу. "Я сомневаюсь, что они [российские акционеры] хотят сейчас уходить из ТНК-ВР, им нравится нефтяной бизнес. Но если что-то будет появляться на рынке, мы будем это рассматривать", - сказал президент "Сибнефти".

Говоря о "Славнефти", которая принадлежит на паритетных началах "Сибнефти" и ТНК-BP, А. Рязанов сообщил, что лучшим вариантом был бы выкуп доли "Славнефти" у ТНК-ВР. "Но последняя сама с удовольствием купила бы нашу долю. Мы закинули удочки друг другу, но никаких переговоров не ведем. Никто не хочет уступать", - сказал президент "Сибнефти".

Он также сказал, что предложение Deutsche Bank об обмене 50% акций "Славнефти" на "Оренбургнефть" не нашло поддержки в "Сибнефти". "Я бы не называл это решение компромиссом - активы неравноценные", - сказал А. Рязанов, отметив, что у "Славнефти" в отличие от "Оренбургнефти" есть перспективы для развития.

Напомним, что "Газпром" завершил сделку по приобретению 72,66% акций "Сибнефти" в конце октября: 20 октября Gazprom Finance B.V. консолидировала 3445159509 обыкновенных акций нефтяной компании, что соответствует 72,66% ее уставного капитала. Для финансирования сделки "Газпром" привлек необеспеченный синдицированный кредит на 13,079 млрд долларов. Лид-менеджерами синдикации выступили Dresdner Kleinwort Wasserstein (DrKW) и ABN Amro.

До конца I полугодия 2006 года "Газпром" выработает стратегию нефтяного бизнеса. По ее итогам планируется принять решение, будет ли "Сибнефть" консолидирована в состав "Газпрома", или продолжит свое существование как отдельная компания. Консультантами "Газпрома" выступают Citigroup и McKinsey. Подготовленный ими документ должен быть рассмотрен на Совете директоров "Газпрома" в апреле-мае.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 615
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003