Госдума предлагает правительству принять меры, направленные на поддержку сельского хозяйства

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Госдума в среду приняла обращение к председателю правительства Михаилу Фрадкову в связи с обсуждением 8 февраля на "правительственном часе" выступления министра сельского хозяйства Алексея Гордеева по государственной поддержке и повышению инвестиционной привлекательности отечественной сельскохозяйственной отрасли в рамках реализации национального проекта по сельскому хозяйству. В обращении правительству предлагается принять ряд мер, направленных на поддержку сельскохозяйственной отрасли.

Госдума предлагает правительству довести до органов государственной власти субъектов РФ до 20 февраля 2006 г порядок и условия предоставления из федерального бюджета субсидий региональным бюджетам на реализацию приоритетного национального проекта "Развитие агропромышленного комплекса".

Депутаты предлагают правительству активизировать работу по финансовому оздоровлению сельхозтоваропроизводителей, возобновить деятельность соответствующей федеральной межведомственной комиссии и в связи с этим разработать и внести в Госдуму поправки к принятому в первом чтении законопроекту, вносящему изменения в закон "О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей".

Правительству также предлагается разработать и внести в Госдуму законопроекты, направленные на совершенствование нормативного правового регулирования залога земель сельскохозяйственного назначения, а также на совершенствование порядка уплаты сельхозтоваропроизводителями НДС в целях стимулирования инвестиций в создание и модернизацию животноводческих комплексов и освобождения от уплаты НДС ввоза племенных животных сельхозтоваропроизводителями в целях стимулирования обновления продуктивного скота.

Правительству также предлагается осуществить мероприятия по ликвидации последствий сильных продолжительных морозов и в связи с этим мероприятия по восполнению возможных потерь высокоурожайных озимых зерновых культур и пересеву яровых зерновых культур. Одновременно предлагается осуществить мероприятия по уходу за пострадавшими в зимний период 2006 г многолетними насаждениями /особенно косточковыми культурами и виноградниками/, произрастающими в южных районах России, и восстановлению таких насаждений.

Депутаты предлагают правительству предусмотреть дополнительное субсидирование части расходов сельхозтоваропроизводителей, в том числе крестьянских /фермерских/ хозяйств, на дизельное топливо для проведения весенних сельскохозяйственных работ и учетом ликвидации последствий сильных продолжительных морозов и при необходимости разработать и внести в Госдуму соответствующие законопроекты.

Госдума предлагает правительству рассмотреть возможность увеличения в первом полугодии 2006 г объема поставок минеральных удобрений сельхозтоваропроизводителям на 0,8-1 млн т с использованием методов таможенно-тарифного регулирования и предусмотренных антимонопольным законодательством методов. Также предлагается стабилизировать цены на минеральные удобрения на внутреннем рынке и восстановить действовавший до 2006 г порядок финансирования из федерального бюджета части затрат на приобретение сельхозтоваропроизводителями минеральных удобрений, химических средств защиты растений.

Кроме того, депутаты предлагают правительству стабилизировать в период с марта по сентябрь 2006 г цены на дизельное топливо, поставляемое сельхозтоваропроизводителям, для проведения сельскохозяйственных работ. Для этого правительству предложено разработать и внести в Госдуму соответствующий законопроект.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003