Россия не намерена пересматривать стоимость арендной платы для Черноморского флота – замглавы МИД РФ

Среда, 15 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия не намерена пересматривать стоимость арендной платы для Черноморского флота. Об этом заявил накануне заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин на пресс-конференции по итогам проходившего в Киеве заседания украинско-российской подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота.

"Мы исходим из того, что стоимость аренды изменяться не будет", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление Г.Карасина. Он отметил, что в базовых соглашениях зафиксированы цена и срок ее действия, что полностью соответствует международной практике.

Первый заместитель иностранных дел Украины Владимир Огрызко, со своей стороны, подтвердил предложение Украины о переходе на рыночные принципы расчета арендной платы для Черноморского флота.

Украинский дипломат сообщил, что на заседании принято решение о создании нескольких рабочих групп, в том числе по вопросам инвентаризации и по обеспечению безопасности мореплавания в Азовском и Черном морях. По его словам, эти две группы должны собраться в течение ближайших двух недель и определиться с порядком работы. В.Огрызко не исключил, что заседания рабочих групп будут проходить ежемесячно, и считает, что инвентаризация объектов займет 2-3 месяца.

Г.Карасин отметил, что стороны подтвердили верность базовым соглашениям по Черноморскому флоту. По его словам, Россия считает, что Черноморский флот выполняет стабилизирующую функцию в регионе, и хотела бы, чтобы такое же отношение наблюдалось в украинском обществе.

Первый замминистра иностранных дел Украины, отвечая на вопросы журналистов, заявил также, что Украина не связывает вопросы вступления страны в НАТО и функционирование Черноморского флота. "Мы исходим из того, что это разные процессы", - сказал украинский дипломат.

Стороны также заявили, что по-разному оценивают инцидент, произошедший 11 февраля возле арендуемого Черноморским флотом в Севастополе маяка Херсонесский. По мнению российской стороны, в данном случае "предпринята еще одна провокация".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 603
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003