Квартальный провал Nokia

Четверг, 8 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Квартальный провал Nokia Пессимистический предварительный прогноз результатов I квартала финского производителя телекоммуникационного оборудования Nokia стал неприятным сюрпризом для инвесторов. В результате снизились курсы акций не только самой Nokia, но и других компаний высокотехнологичного сектора.
В прежних прогнозах Nokia речь шла о росте квартальных продаж на 3 - 7% , однако, по новой оценке, продажи корпорации с января по март составят лишь порядка 6,6 млрд евро ($7,9 млрд) , т. е. окажутся на 2% ниже, чем в I квартале прошлого года. Квартальная прибыль до сих пор ожидалась на уровне 0,17 - 0,19 евро на акцию; по уточненному прогнозу, она составит 0,17 евро на акцию (окончательные результаты I квартала с прогнозами на II квартал будут опубликованы 16 апреля). Новость привела во вторник к 17% -ному падению курса акций Nokia на торгах в Хельсинки. Таким образом, рыночная стоимость мирового лидера сотовой телефонии сразу уменьшилась на 13,8 млрд евро.
Причину неудачи Nokia видит в непредвиденном спаде продаж в Европе и Азии на фоне недостаточного ассортимента привлекательных сотовых трубок в среднем ценовом диапазоне. Йорма Оллила, генеральный директор Nokia, указал на конкретный серьезнейший просчет корпорации: она не успела вовремя предложить рынку складывающуюся модель, использующую стандарт GSM. Эксперты сомневаются, что эту проблему удастся решить быстро. "Nokia будет испытывать те же сложности со своей продуктовой линейкой и в следующих двух кварталах, С говорит Карри Ринта, аналитик из хельсинкской компании Evli. С Рыночная доля Nokia уже сократилась на 3%. В Европе этим воспользуется в первую очередь Siemens, а в Азии С местные производители".
Ричард Виндзор из лондонского отделения Nomura добавляет: "В среднем сегменте на рынках Европы и США очень агрессивно расширяет свое присутствие Samsung. Nokia недооценила значение складывающих GSM-моделей, теперь расплачивается за это, имея в этом сегменте всего одну модель". Действительно, из телефонов этого класса Nokia сейчас продает лишь модель 7200. Другая модель, 6255, была анонсирована, но пока не попала на прилавки. Кроме того, аналитики отмечают, что предлагаемые финской корпорацией телефоны с цветным дисплеем в диапазоне 150 - 250 евро по качеству уступают моделям конкурентов.
Говоря о своих тактических просчетах, Оллила признал, что Nokia не сумела в полной мере воспользоваться сезонным всплеском продаж в марте, а в ее ассортименте слишком большую долю занимали модели начального уровня. "Наша новая схема бизнеса даст плоды в долгосрочной перспективе, и мы уже наблюдаем обнадеживающие признаки этого, однако краткосрочный эффект ее применения выразился в снижении нашей оперативности и эффективности", С заявил глава Nokia.
Перипетии финской компании сказались на котировках акций и других игроков информационно-технологического и телекоммуникационного рынков, хотя их снижение было не столь значительным: инвесторы сочли, что в целом сектор мобильной телефонии держится неплохо. На вечерних торгах NYSE во вторник американские депозитарные расписки Nokia упали в цене на $3,94, или на 19%. В Париже акции конкурирующей с Nokia французской Alcatel подешевели на 1,5%. Во Франкфурте было зафиксировано снижение на 2,2% курса акций Infineon Technologies С поставщика микросхем, главным потребителем которых является Nokia.
Между тем еще на прошлой неделе акции телекоммуникационных компаний росли в цене С сказалось заявление шведской Telefon AB LM Ericsson о том, что в результате мероприятий по сокращению затрат ее прибыльность вернулась к уровню, характерному для бума 1990-х. Временный подъем тогда затронул и Nokia, хотя в ее бизнесе тревожные признаки уже были налицо. В частности, исследования Gartner Group показывали, что рыночная доля финской компании по результатам 2003 г. сократилась.
Nokia все еще остается крупнейшим в мире поставщиком сотовых телефонов, контролируя 35% рынка. На долю ее ближайшего конкурента, американской Motorola, приходится лишь 15%. (FT, DJ, 6 - 7. 04. 2004, Александр Сафин)

www.comnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1434
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003