Опровержение: В новости о проекте компании "Открытые технологии" в "Связьинвесте" были допущены неточности

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На портале CNews 13 февраля 2006 года была опубликована новость под заголовком "Открытые технологии" не догнали ИТ-рынок из-за "Связьинвеста". Данная публикация, на наш взгляд, содержала ряд фактических ошибок. Компания "Открытые технологии" не объявляла на пресс-конференции о снижении в два раза доходов по проекту внедрения ERP-системы OEBS в группе компаний Связьинвест. Здесь и далее жирным выделены фрагменты текста, содержавшиеся в первой редакции новости, и в дальнейшем исправленные.

Отметим, что, по данным IDC, российский ИТ-рынок растет на 20–25% в год. Такое отставание в истекшем году по темпам роста от данного показателя руководство компании объясняет изменением ИТ-бюджета "Связьинвеста", основного клиента, а также жизненным циклом проекта в этом крупнейшем телекоммуникационном холдинге.

Не правомерное, на наш взгляд, заявление журналиста. Изменения ИТ-бюджета ОАО "Свяьинвест" не имеют отношение к темпам роста компании "Открытые технологии". "Открытые технологии" - генеральный подрядчик в программе внедрения ERP в ОАО "Связьинвест". Кроме данного проекта группа компаний "Связьинвест" ведет ряд других масштабных ИТ-проектов.

"Сейчас многие работы там проходят этап проектирования", — заявил Олег Гизатуллин.

Данная цитата в отрыве от контекста искажает смысл. Речь шла о том, что программа состоит из пяти централизованных проектов: • 3-х проектов разработки релизов мастер системы (РМС); • проекта создания системы дистанционного обучения (СДО) пользователей; • проекта создания и деятельность глобального центра компетенции (ГЦК); И 35 проектов в МРК, которые объединены в свою очередь в программу ERP в МРК. Это проекты: • проект внедрения релизов мастер системы в МРК (ВМС); • проект создания локальных и деятельность центров компетенции в МРК (ЛЦК); • проект создания технической архитектуры (ТА) в МРК для внедрения ERP.

К тому же на пресс-конференции компании Олег Гизатуллин, генеральный директор компании "Открытые технологии", подчеркнул: "Мы не считаем себя компанией одного заказчика и активно развиваем сотрудничество с другими компаниями из разных отраслей экономики. Оборот нашей компании без учета проектов по "Связьинвесту" увеличился на 40%. Этот факт говорит не об отставании, а опережении темпов роста российского ИТ-рынка".

Доходы от "Связьинвеста" (проект по внедрению Oracle E-Business Suite) составляют чуть более 50% от оборота "Открытых Технологий". "Эта цифра у нас держится год от года, иногда изменяясь на 10-15%. В одном сегменте рынка количество предоставленных продуктов и услуг увеличивается, в другом уменьшается", - говорит Олег Гизатуллин.

Олег Гизатуллин в ответах на вопросы журналистов подчеркнул, что доходы от работ по реализации программы в ОАО "Связьинвест" превышают половину всего оборота компании "Открытые технологии". Изменения доли оборота по "Связьинвесту" в большую или меньшую стороны составляют ежегодно порядка 5-10%. Это связано с тем, что программа разбита на несколько этапов, включающих в себя различные проекты и виды работ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1419
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003