"Петрохолод" покорил "Эльбрус". Компания приобрела производителя мороженого в Ессентуках

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно Ъ, компания "Петрохолод" приобрела производство мороженого "Эльбрус" в Ессентуках, мощностью 1,15 тыс. тонн в год. Сумму сделки стороны не раскрывают. В планах "Петрохолода" — увеличить мощности предприятия в два раза. Покупка "Петрохолодом" производства в Ставропольском крае не случайна, так как здесь отмечается самое высокое в стране потребление мороженого. При этом до последнего времени регион оставался единственным, где у лидеров российского рынка не было собственных производств.

Как сообщил Ъ председатель совета директоров ОАО "Петрохолод" Бадри Какабадзе, компания приступила к усилению своих позиций на региональных рынках. "Мы уже приобрели предприятие "Эльбрус" в Ессентуках Ставропольского края мощностью 1,15 тыс. тонн в год. И в течение года собираемся удвоить мощности нового предприятия", — отметил господин Какабадзе. По его словам, сейчас около 70% произведенной продукции "Петрохолод" реализует в Петербурге, а остальное — поставляет в другие регионы и страны СНГ. В задачи компании на ближайшее время входит усиление позиций в Москве. При этом Бадри Какабадзе не исключает приобретения "Петрохолодом" и других производств в регионах. Сумму сделки по покупке "Эльбруса" стороны не раскрывают, однако, по экспертным оценкам, "Петрохолод" заплатил за это предприятие около $1 млн.

ОАО "Петрохолод" — один из крупнейших производителей и поставщиков мороженого на Северо-Западе. Предприятие было создано в 1993 году на базе Хладокомбината №6. В 2005 году "Петрохолодом" было произведено более 10 тыс. тонн мороженого. Ассортимент превышает 80 наименований мороженого. Компании принадлежат торговые марки "Митя", "Даша", "Белые ночи", "Надежда". Владельцами "Петрохолода" являются физические лица.

По оценкам экспертов, на Ставрополье самый высокий уровень потребления мороженого в стране — около 5 кг на человека в год. Для сравнения: среднероссийские показатели, по данным "Петрохолода", составляют около 2-3 кг, а в Петербурге на каждого жителя приходится около 4 кг. "Вероятно, это связано с наплывом туристов в летнее время, которые и формируют высокие показатели потребления мороженого", — отмечает Светлана Труханович, старший аналитик компании "АВК-аналитика". "Приобретение фабрики на юге России, где потребление мороженого в сезон в несколько раз превышает среднее по стране, я считаю достаточно удачным шагом. На основе активов фабрики можно выстроить логистику, что даст преимущество при дистрибуции продукции в близлежащих районах. Однако, учитывая скромные размеры приобретенного предприятия, больших изменений на рынке юга ожидать не стоит", — отмечает Илья Гордеев, президент холдинга "Айсберри".

Впрочем, интерес "Петрохолода" к Ставрополью может объясняться еще и тем, что в Сибири, в Центральном, Северо-Западном и Дальневосточном округах лидирующие позиции уже занимают конкуренты "Петрохолода" — "Русский холод", "Инмарко", "Алтервест", "Талосто". "Ставропольский край пока не входит в географию влияния данных федеральных игроков. Лидирующие игроки рынка еще не открыли здесь производств и работают только через дилеров", — отмечает госпожа Труханович. Впрочем, это не означает, что завоевание ставропольского рынка будет легким для "Петрохолода": федеральные игроки пока не закрепились на этом привлекательном рынке, поскольку очень сильные позиции здесь занимают местные производители — "Иней", "Холод".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1238
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003