"Шоколадница" купила старейшую петербургскую сеть кофеен

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московская сеть кофеен "Шоколадница", имеющая весьма амбициозные планы относительно Петербурга, купила одну из старейших петербургских кофейных сетей – "Марко".

Сумма сделки не раскрывается, эксперты оценивают покупку сети, состоящей на сегодняшний день из трех кофеен, примерно в $800 тыс. Помещения "Марко" арендовало у собственников. Бывшая владелица "Марко" Лариса Черепанова отказалась комментировать продажу бизнеса. Администратор кафе "Марко" Ирина Леман сообщила, что большинство сотрудников сети останутся работать, несмотря на смену собственника.

Проходное место

Управляющий сетью "Шоколадница" Влад Лозицкий пояснил, что в планах компании стать лидером петербургского рынка, в ближайшее время к трем купленным кафе добавятся также четыре торговые точки, расположенные "вокруг Невского проспекта". "Купить сеть "Марко" мы решили, так как их кофейни имеют выгодное расположение, – комментирует управляющий петербургским филиалом сети "Шоколадница" Вячеслав Никитин. – Сейчас все три точки закрываются на ремонт
и откроются уже под брендом "Шоколадница". Концепция петербургских кофеен ничем от московских отличаться не будет. Средний чек в кофейне будет около $10–15. "Шоколадница" – исторический московский бренд, такой же, как "Елисеевский гастроном" для петербуржцев: с 1965 г. одноименное кафе у станции метро "Октябрьская" было законодателем "кофейной моды" в Москве.

Руку на пульсе

В регионах компания работает также и по франчайзингу, передавая торговую марку, дизайн, стандарты компании, методы управления, маркетинговую политику, обучение персонала и т. д. Но в Северной столице решили открыть представительство – Вячеслав Никитин пояснил, что в таком перспективном, но непростом с точки зрения передела собственности регионе, как Петербург, только так можно контролировать ситуацию. В Петербурге сейчас около 150 кофеен, примерно 50% из них объединены в сети: "Идеальная чашка", "Республика кофе", "Рико".

Однако "Шоколадница" уверена в легкости покорения Северной столицы. "На мой взгляд, в Петербурге пока нет кофеен, в которых соотношение сервис/качество/цена было бы оптимальным", – считает Вячеслав Никитин. Эксперты оценивают существующий объем петербургского рынка кофеен в $10 млн, между тем потенциальная емкость рынка – около 1 тыс. кофеен.

КСТАТИ

Бизнес-путь Ларисы Черепановой

Лариса Черепанова около 10 лет занималась бизнесом, связанным с оптовой торговлей обоями, линолеумом и сантехникой. Была совладелицей и топ-менеджером торгового дома "Лаверна", несколько лет назад продала свою долю в "Лаверне" и приобрела долю в 15% "Максидома", которую в 1998 г. продала.

В 1999 г. открыла первое кафе сети "Марко", на момент продажи в сети было три кофейни. Сейчас Лариса Черепанова остается владелицей сети бутиков Four Seasons (пять магазинов), первый из которых был открыт почти одновременно с "Марко".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1423
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003