"Кока-Кола" регулирует движение грузовиков в рекламе водки "Билэнька"

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В минувшую пятницу стало известно, что компания "Кока-Кола Бевереджиз Украина" направила официальное письмо корпорации "Олимп" с требованием прекратить трансляцию рекламных роликов ТМ "Билэнька", которые напоминают рекламу ТМ Coca-Cola. Эксперты отмечают, что спор между двумя компаниями приведет к изменению условий работы всего рекламного рынка.

"Кока-Кола Бевереджиз Украина" – дочернее предприятие крупнейшего производителя безалкогольных напитков Coca-Cola Co. В 2004 году оборот компании Coca-Cola Со составил $5,27 млрд.

Корпорация "Олимп" – один из крупнейших производителей алкогольных напитков на Украине. Оборот компании в 2004 году превысил 1,2 млрд грн ($237 млн).

В пятницу маркетинг-директор корпорации "Олимп" Алексей Филановский заявил, что его компания получила официальное письмо от компании "Кока-Кола Бевереджиз Украина" с требованием прекратить показ телевизионного рекламного ролика ТМ "Билэнька", используещего концепцию рекламы ТМ Соса-Соla. Речь идет о ролике, где человек в костюме бутылки с надписью "Билэнька" везет на веревочке караван грузовиков, который едет по заснеженной деревне под звуки новогодней мелодии. Господин Филановский не отрицал, что рекламные ролики компаний имеют сходство: "Это своего рода шутка, в которой нет ни признаков недобросовестной конкуренции, ни признаков покушения на интеллектуальную собственность Coca-Cola. Эта реклама понравилась потребителям нашего продукта, я не исключаю, что и в дальнейшем мы будем прибегать к подобным рекламным приемам".

Как заявила Ъ директор отдела по связям с общественностью компании "Кока-Кола Бевереджиз Украина" Леся Жулинская, письма с требованием о приостановлении показа рекламных роликов ТМ "Билэнька" были отправлены в конце декабря. "Наша компания усматривает в этих роликах прямое нарушение своих интеллектуальных прав и оставляет за собой право отстаивать свою точку зрения в суде. Юристы компании уже работают над подготовкой судебного иска",– заявила она. Время подачи иска в компании не уточнили.

По словам управляющего партнера экспертной группы Kwendi, специализирующейся в сфере маркетинга и рекламы, Андрея Таранова, ролик компании "Олимп" является пародией. Господин Таранов рассказал, что такие пародии весьма расспространены на Украине. "Например, вспомните ролик журнала "Теленеделя", в котором говорится, что после его чтения "волосы становятся гладкими и шелковистыми". Или известную наружную рекламу компании–производителя паркета "Декор-сервис", в которой содержится слоган мобильного оператора "Киевстар": "Есть покрытие"",– говорит Андрей Таранов. По словам специалиста маркетингового агентства "Люди" Алексея Паламарчука, в таких технологиях продвижения нет ничего плохого: "Это все равно, как если бы певцы начали подавать в суд на эстрадных пародистов".

Впрочем, по словам Андрея Таранова, конфликт между "Олимпом" и "Кока-Колой" имеет все шансы продолжиться в суде. "Coca-Cola трепетно относится к своему имиджу. И сразу было понятно, что в компании не потерпят ассоциаций с водкой,– говорит он. Опрошенные Ъ эксперты затруднились предсказать, кто выиграет в суде в случае подачи иска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1369
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003