"Семерка" разместится с дисконтом

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера совет директоров "Седьмого континента" утвердил решение о выпуске допэмиссии размером в 17% уставного капитала сети, часть которой будет до конца марта размещена в РТС. В результате сеть планирует привлечь около $200 млн. Аналитики предполагают, что размещение компании пройдет успешно, вместе с тем указывая на высокий дисконт предложения по отношению к рынку.

"Седьмой континент" продолжает подготовку ко вторичному размещению акций в РТС. Вчера совет директоров компании утвердил параметры допэмиссии, которая будет предложена инвесторам до конца квартала. Как сообщается в материалах компании, уставный капитал "Седьмого континента" будет увеличен приблизительно на 17% за счет размещения по открытой подписке 10,4 млн акций номиналом 0,5 руб. каждая. На бирже "Семерка" разместит 13,9% от увеличенного уставного капитала, в результате чего в свободном обращении будет 25% акций сети. Напомним, в ноябре 2004 года "Седьмой континент" провел IPO в РТС, разместив 13% акций за $80 млн. При повторном размещении "Седьмой континент" планирует выручить около $200 млн, то есть примерно $20 за акцию.

Аналитики указывают, что у компании есть хорошие шансы привлечь заявленную сумму при вторичном размещении. "При нынешних котировках в $25 за акцию привлечь $200 млн им не составит труда",— считает аналитик ИК "Тройка Диалог" Виктория Гранкина. С ней соглашается аналитик ИК "Финам" Ольга Самарец, отмечая, что удачному размещению будет способствовать отсутствие на российском фондовом рынке акций других ритейлеров. "Многие инвесторы, работающие на российском фондовом рынке, заинтересованы в акциях торговых компаний, а увеличение free float компании повысит ликвидность ее бумаг",— продолжает Ольга Самарец, прогнозируя, что "Семерка" может привлечь и больше— $250–270 млн. С Самарец соглашается директор управления акционерных рынков МДМ-банка Александр Андреев: "Скорее всего, $200 млн — это нижняя граница размещения. Как правило, при вторичных размещениях хорошим результатом является 5-ти процентный дисконт к рынку, а здесь мы имеем более высокую скидку". Аналитик ИГ "Атон" Алексей Языков считает такую скидку оправданной: "Ведь сначала компания должна предложитьвыкупить эти акции своим акционерам, однако основных держателей (Владимира Груздева и Александра Занадворова.— "Бизнес") это предложение вряд ли заинтересует, у них и так очень хорошие пакеты. Скорее всего, большая часть акций будет выкуплена миноритариями".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003