Arcelor намерен приобрести ММК им. Ильича.

Вторник, 14 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Металлургическая компания Arcelor ведет переговоры о слиянии с Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича.

"Мне известно, что Arcelor предлагал Владимиру Бойко продать ММК им. Ильича", — говорит на условиях анонимности совладелец одной из крупнейших ФПГ.

Председатель правления ММК им. Ильича Владимир Бойко также не отрицает, что Arcelor предложил слияние Мариупольскому меткомбинату им. Ильича.

В то же время на вопрос о том, как проходят переговоры с Arcelor и намерено ли руководство меткомбината принять предложение второго по величине игрока на мировом рынке стали, Владимир Бойко ответил, что "такие вещи не говорят. Просто не говорят!".

По мнению аналитика компании "Ренессанс Капитал" Файга Байрамова, интерес Arcelor к поглощению крупных предприятий вполне вписывается в стратегию компании.

"Сегодня Arcelor, чтобы избежать поглощения со стороны Mittal Steel, необходимо расширяться. Например, за счет украинских предприятий. Украинские активы занимают серьезное место на мировом рынке металла", — считает Ф. Байрамов.

Аналитик также не исключает, что Arcelor обращался с подобными предложениями и к другим украинским металлургическим компаниям. По его словам, на сегодняшний день рыночная стоимость ММК им. Ильича составляет порядка 2 млрд. долл. Кроме того, дабы иметь наилучшие условия при слиянии с Arcelor, ММК им. Ильича необходимо получить в собственность сырьевые активы — кокс и железорудное сырье.

Если летом прошлого года представители ММК им. Ильича заявляли, что ни группа Приват, ни группа "Энерго" не хотят продавать ему свои коксохимы, то сейчас у комбината серьезный прогресс в вопросе стабилизации сырьевой базы. Сейчас же, по словам председателя правления меткомбината В. Бойко, предприятию удалось взять в аренду Ясиновский коксохимический завод, подконтрольный группе "Энерго".

Однако, В. Бойко отказался комментировать возможность окончательной покупки Ясиновского коксохима у группы "Энерго".


Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 641
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003