10 февраля в цехе потребительской упаковки Продуктовой Линии "Мешки и упаковка" (ОАО "Сегежский ЦБК") прошли гарантийные испытания пакетоделательной машины (ПДМ) "Триумф"

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

10 февраля в цехе потребительской упаковки Продуктовой Линии "Мешки и упаковка" (ОАО "Сегежский ЦБК") прошли гарантийные испытания пакетоделательной машины (ПДМ) "Триумф" (Triumph 5QT SM Servo) производства фирмы "GARANT Maschinen GmbH" (дочерняя компания немецкого концерна "Windmoller Holscher").

Новое оборудование, аналогов которому в России нет, позволяет производить, автоматически вклеивая ручки, одно- или двухслойные бумажные пакеты (сумки), в том числе с комбинированными материалами, например, с полиэтиленовым слоем. Оптимальная производительность "Триумфа" – в зависимости от наличия или отсутствия ручек,– 45-50 тысяч бумажных пакетов в смену. Обслуживать ПДМ смогут три человека.

Установленное на СЦБК еще в 2004 году современное высокоскоростное печатное оборудование (флексографическая машина AstraFlex 6C производства "Windmoller Holscher") позволяет наносить полноцветное, фотографического качества, изображение на всю поверхность пакета. В качестве исходного материала используется широкий спектр бумаг, начиная от небеленых чистоцеллюлозных сортов до беленых мелованных сортов с машинной гладкостью.

Контракт на поставку "Триумфа" был подписан еще в середине июня 2005 года, оборудование поступило на СЦБК в ноябре. Стоимость проекта – около 60 млн рублей. Финансирование – за счет собственных и заемных средств. Монтаж "Триумфа" был произведен еще в конце 2005 года специалистами компании "Полиформ" (СПб), шеф-монтаж – инженерами "Windmoller Holscher".

Фактически с 15 декабря 2005 года ПДМ находится в эксплуатации, изготовлены пробные партии сумок, выполнены первые заказы. Первые отзывы клиентов – положительные.

Более того, изготовленные на линии "Триумф" бумажные сумки уже отмечены Золотой Медалью "Упаковка - Звезда России – 2006" и Почетным дипломом ассоциации "СОЮЗУПАК" на ежегодном конкурсе "Упаковка - Звезда России – 2006". Сообщение о награде пришло в Сегежу 13 февраля, вручение награды состоится в Москве 15 февраля.

- На Сегежском ЦБК накоплен богатый опыт работы на рынке индустриальной упаковки, где ключевым показателем является прочность бумаги, - рассказывает заместитель директора СЦБК по маркетингу Денис Зубков. - Высокое качество сегежской продукции общепризнано – наша компания занимает второе место в мире по объемам производства мешочной бумаги. Соответственно, нам несложно достичь требуемой прочности бумажной сумки. Предварительные испытания показали: при заявленной прочности в 5-7 килограммов сумка выдерживает вес в несколько раз больше!

Безусловно, на первых порах придется столкнуться с некоторым предубеждением людей: многие привыкли к пластиковым пакетам. Нечто подобное мы уже наблюдали три года назад. Сегежский ЦБК первым в России стал производить микрокрепированную, особой прочности бумагу, и потребителям были предложены мешки не традиционно пяти-шестислойные, а трех-четырехслойные, с аналогичной прочностью. Клиенты поначалу отнеслись настороженно, но сегодня львиная доля заказов – на мешки из микрокрепированной бумаги. Поскольку потребительская сфера значительно более гибкая, нежели промышленная, мы прогнозируем всплеск спроса на новую продукцию. Среди первых заказчиков – крупные торговые сети Москвы и Санкт-Петербурга. Один из лидеров российского рынка розничной торговли, компания "Седьмой континент" – крупнейшая розничная сеть Москвы в формате "Супермаркет" – уже размещает у нас заказ на тестовую партию бумажных пакетов. Предполагая, что в России спрос на экологически чистую бумажную потребительскую упаковку будет стремительно расти, мы планируем разместить еще несколько подобных "Триумфу" линий в разных регионах России.

ИЗ ИСТОРИИ. Сегежский ЦБК начиная с 60-х годов прошлого века выпускал потребительскую упаковку – пакеты и сумочки из крафт-бумаги. В цехе бумажной тары существовал специальный участок по производству товаров широкого потребления. В лучшие годы этот участок, насчитывавший 200 человек, изготавливал только бумажных сумок около 1 миллиона в месяц. До середины 80-х все делалось вручную. С приобретением автоматических линий по производству малоформатных мешков сумки стали двухслойными, и ручной операцией осталась только вклейка тканевых ручек. В начале 90-х, на пике гиперинфляции, производство сумочек было приостановлено. Только в конце 90-х это производство возобновилось, но объемы оставались невелики – 200-300 тысяч сумок в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1950
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003