Auchan сорвался с кольца. Ритейлор может построить магазин в десяти километрах к северу от МКАД

Четверг, 8 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Французский ритейлор Auchan все глубже продвигается в Московскую область. Как стало известно "Ведомостям", подмосковные власти собираются предоставить компании участок вблизи подмосковного города Пушкино.
Auchan - семейная французская компания, 84% акций которой принадлежит семье Мулье. В Подмосковье сейчас действует три гипермаркета-дискаунтера Auchan, в 2004 г. компания планирует открыть один гипермаркет в Москве и еще два в области.
Как сообщил "Ведомостям" источник в администрации Московской области, Auchan "детально рассматривает" возможность строительства торгового центра на крупном земельном участке рядом с городом Пушкино на 28-м километре Ярославского шоссе. В пресс-службе администрации Пушкинского района "Ведомостям" пояснили, что Auchan претендует на участок в 45,5 га вдоль Ярославского шоссе. Ранее этот участок был в пользовании сельскохозяйственного ГУПа "Племсадпитомник". В марте областное правительство изменило целевое назначение участка, и теперь на нем можно строить торговый комплекс. По данным пресс-службы пушкинской администрации, сейчас ведется оформление этого участка для Auchan, а в дальнейшем возможен выкуп участка в собственность.
В российском представительстве Auchan сообщили, что "в настоящее время у компании нет подписанного договора на приобретение или аренду" данного участка, но свою заинтересованность в проекте не опровергли. "Прежде чем принять окончательное решение, мы осматриваем до десяти разных участков, - пояснил сотрудник отдела развития представительства. - Единственное, что пока можно сказать, - окончательного решения нет". Другой сотрудник российского Auchan также на условиях анонимности признал, что компания серьезно интересуется пушкинским участком.
По словам одного из поставщиков Auchan, знакомого с планами розничной компании, ритейлор собирается построить вблизи Пушкина к началу 2006 г. целый "торговый город". Гипермаркет "Ашан" займет около 18 000 кв. м, рядом предполагается разместить магазин товаров для дома Leroy Merlin и спортивный гипермаркет Decathlon, утверждает собеседник "Ведомостей".
Гендиректор консалтинговой компании "Магазин магазинов" Анна Ширяева обращает внимание на то, что участок "Племсадпитомника" находится на некотором отдалении от Пушкино. Поэтому, говорит Ширяева, Auchan помимо покупателей из самого Пушкино может претендовать на жителей Королева и Мытищ (города-спутники Москвы) и на проезжающих по Ярославскому шоссе, одной из самых загруженных трасс Подмосковья. "Если гипермаркет будет расположен именно в этом месте, то это хорошее решение", - говорит эксперт. Правда, напоминает Ширяева, гипермаркет будет находиться довольно близко к уже действующему на Осташковском шоссе магазину Auchan в Мытищах. Она предполагает, что Auchan будет напрямую конкурировать с "Мосмартом" и "Перекрестком": три магазина окажутся расположенными с одной стороны Ярославского шоссе на расстоянии 10 минут езды друг от друга. В "Перекрестке" говорят, что "интенсивность трафика на шоссе позволит существовать трем магазинам". А Семен Слуцкий, замгендиректора ООО "Мосмарт", полагает, что появление нового Auchan на 28-м километре Ярославского шоссе на его магазине не отразится. "Мы - городской гипермаркет и работаем для горожан, которые либо живут по соседству, либо приезжают к нам на выходные, чтобы сделать закупки на неделю. Скорее два гипермаркета Auchan будут конкурировать между собой", - считает он.
ЧТО ТАКОЕ DECATHLON: Decathlon, появления магазина которой в Пушкине ожидают поставщики Auchan, - это акционерная компания, 44% акций которой принадлежит семье владельцев Auchan Мулье, 43% - основателю Мишелю Леклерку, основателю и президенту, а 13% - сотрудникам. В 2003 г. оборот Decathlon составил 3,1 млрд евро. Компании принадлежит 313 магазинов. Эксперт по развитию Decathlon Бенуа Лестьен сообщил "Ведомостям", что сеть рассматривает возможность прихода в Россию, но конкретных решений принято не было. "Решение будет зависеть от многих факторов, в том числе от вопроса с получением земельного участка, - заявил Лестьен. - [Мы] нацеливаемся примерно на такое же проникновение в России, какое уже достигнуто IKEA". С приходом Decathlon на российском рынке появится совершенно новый формат - спортивный магазин площадью от 5000 кв. м, работающий в формате дискаунтера. По мнению директора по маркетингу российского представительства Adidas Дмитрия Биневского, появление этой сети в России будет способствовать развитию рынка спорттоваров.
Газета "Ведомости".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003