"Кристалл" начал борьбу с тезками

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу крупнейший производитель водки в России московский завод "Кристалл" обратился в ФАС с жалобой на компанию "Кристалл-Гросс" (владеет заводом "Кристалл в Ульяновске). "Кристалл" обвиняет компанию в недобросовестной конкуренции: название завода и продукция якобы вводит потребителя в заблуждение. В результате предприятие требует изменить название своего ульяновского конкурента. Однако если ФАС удовлетворит требование "Кристалла", это может обернуться против московского завода – на рынке уже есть "Кристалл", зарегистрированный раньше.

Об обращении в ФАС "Ъ" рассказала глава компании "Кристалл-Лефортово" (контролирует 34% акций московского завода "Кристалл" Виктор Алексеев. Недовольство акционеров "Кристалла" вызвал целый ряд действий ульяновского "Кристалл-Гросса". Помимо одинакового названия обе компании используют в своем логотипе изображение быка. При этом московский завод зарегистрировал свой товарный знак в 1973 году, а ульяновский – в 2004-м.

Конфликт двух компаний начался летом прошлого года. До этого времени "Кристалл-Гросс" являлся дистрибутором московского завода "Кристалл" и на этом заводе выпуская водки "Славянская" и "Оболенская". После того как "Кристалл-Гросс" купил ульяновский завод, он перестал размещать заказы на столичном предприятии и прекратил быть дистрибутором "кристалла". Соответственно, производство "Славянской" и "Оболенской" в том же виде, как они выпускались на московском "Кристалле", было переведено в Ульяновск. "Практически без изменений этикетки они продолжают выпускать эту водку, — говорит господин Алексеев. – Потребитель вводится в заблуждение, когда видит надпись на бутылке "произведено ООО "Кристалл"". Он думает, что это наша водка".

В результате московский завод потребовал у ФАС признать действия "Кристалл-Гросса" фактом недобросовестной конкуренции, прекратив производство водок "Славянская" и "Оболенская" в Ульяновске, а самому предприятию изменить название. Глава компании "Кристалл-Гросс" Виктор Самойлов заявил "Ъ", что его компания уже ведет переговоры с ФГУП "Росспиртпром" (мажоритарный акционер "Кристалла". – "Ъ"). В свою очередь, в "Росспиртпроме" подтвердили факт обращения в ФАС, но от дальнейших комментариев отказались.

По итогам 2005 года "Кристалл-Гросс" занял десятое место среди всех российских заводов, его оборот составил около $100 млн. Марки "Славянская" и "Оболенская" позиционируются в сегменте "медиум" — ниже 100 руб. за полулитровую бутылку. По экспертным оценкам, продажи составляют не более 100 тыс. дал. Для сравнения: лидеры продаж брэнды "Путинка" и "Главспирттрест" покупаются в количестве более 500 тыс. дал в месяц.

По мнению специалистов, разбирательство по этому делу будет затяжным. "Споры по торговым маркам всегда очень сложны, а прецедентов такого дела еще на было, — говорит координатор комитета по защите интеллектуальной собственности "Русбрэнд" Алексей Поповичев. – Конечно, московский завод более известен потребителю. И если водка сначала выпускалась на одном предприятии, то шансы доказать факт введения потребителя в заблуждение есть. Однако практика споров вокруг водочных брэндов показывает, что разбирательства по ним могут идти годами".

Любопытно, что если "Кристаллу" удастся доказать свою правоту и лишить ульяновский завод названия, это может обернуться против москвичей. На российском рынке работают четыре "Кристалла". "Я специально проверял – название моего завода зарегистрировано на десять дней раньше, — говорит глава калужского ТПГ "Кристалл" Сергей Зивенко. – Если ко мне возникнут претензии, я сам подниму вопрос о том, кто с кем недобросовестно конкурирует".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 805
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003