В 2006 году в рамках проекта "Сахалин-1" планируется получить первую прибыльную нефть

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Состоялось заседание совместной рабочей группы Управляющего комитета по проекту "Сахалин-1", на котором обсуждались процедуры и сроки утверждения сметы 2006 года. Планируется, что уже в этом году проект даст первую прибыльную нефть. Ключевым пунктом заседания стал вопрос соответствия ежегодной программы стратегическому документу – плану освоения месторождений на весь период действия проекта.

Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, еще в 2004 году рабочая группа обратила внимание оператора Exxon Neftegaz Ltd. на то, что ежегодные сметы отличаются от принятой программы обустройства и добычи месторождений проекта "Сахалин-1", что с точки зрения министерства может привести к неконтролируемому увеличению затрат по проекту в целом.

План обустройства и добычи на весь период действия проекта был принят в 2003 году. Согласно Соглашению о разделе продукции ежегодные программы работ и сметы затрат должны соответствовать этому документу. План предусматривает сроки ввода месторождения в действие, определенные этапы развития и разработки этих месторождений и финансовые показатели. Следовательно, в виду сложившейся ситуации надо либо менять программу, либо принимать такой годовой бюджет, который будет соответствовать принятому плану обустройства и добычи и одобренной стратегии развития.

По словам заместителя директора департамента инвестиционной и инновационной политики Ольги Рыбак Минпромэнерго России: "Мы усмотрели расхождения между этим документом и программой на 2006 год и попросили, чтобы инвесторы нам представили информацию об изменении этого документа. Необходимо иметь всю картину, поэтому нужно дополнение к уже представленным документам: со всеми таблицами денежных потоков, уровнем накопленной добычи и так далее".

Для урегулирования вопроса расхождения документов, Минпромэнерго России считает необходимым рассмотреть процедуры внесения изменений и дополнений в стратегический документ – План обустройства и добычи. Поэтому на заседании рабочей группы детально разбирались причины и масштабы этих расхождений. "В итоге мы договорились, что компания подготовит изменения к программе освоения и постарается до конца февраля разработать этот документ", - сообщила О. Рыбак. Результатом этих переговоров должна стать единая согласованная позиция, в соответствии с которой будут подготовлены директивы за подписью министра.

Помимо рабочей группы, в это же время в Минпромэнерго России состоялась встреча главы Exxon Neftegaz Ltd. Стива Терни с сопредседателем уполномоченного государственного органа статс-секретарем - заместителем министра Иваном Матеровым. На встрече была согласована предварительная дата проведения Управляющего комитета - 21 марта 2006 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 516
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003