Рада затеяла связный разговор. С НКРС по выдаче частот

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В пятницу комитет по строительству, транспорту, ЖКХ и связи (комитет по связи) Верховной рады создал рабочую группу по внедрению новых информационных технологий. На первом же заседании члены группы приняли решение обратиться в Кабмин, Генпрокуратуру и Минтранс с требованием дать оценку действиям Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС) в отношении пересмотра решения о выдаче лицензии компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ). Эксперты отмечают, что, обратив внимание на наиболее резонансный конфликт НКРС, комитет по связи намерен ослабить влияние комиссии на рынок.

ООО "Украинские новейшие технологии" (торговая марка Alternet) - единственный в СНГ коммерческий оператор сети беспроводного доступа WiMAX. 40% акций компании принадлежит фонду "Русские технологии" (дочерняя структура "Альфа-групп"), 20% - фонду Intel Capital, остальные - группе физических лиц. Сейчас компания обслуживает несколько сотен абонентов в Харькове и Киеве.

Официальной целью рабочей группы по внедрению новых информационных технологий является подготовка законопроектов для внесения изменений в Национальную программу информатизации для расширения возможностей работы в современном стандарте WiMAX. На своем первом заседании члены группы решили обратиться в Кабмин, Генпрокуратуру и Минтранс с требованием оценить действия Национальной комиссии по регулированию связи (НКРС), которая своим решением пересмотрела лицензию компании "Украинские новейшие технологии" (УНТ), ограничив ее действие лишь двумя регионами.

"Мы считаем, что, если компания получила лицензию, и развивает частоту, невозможно лишать ее лицензии, тем более по надуманному поводу,- считает член комитета по связи Верховной рады Игорь Резник.- Тем более что президент издал указ о том, чтобы развивать информационные технологии. Получается, что решение нацкомиссии противоречит указу". Напомним, 20 октября президент Виктор Ющенко издал указ #1497/2005 "О первоочередных заданиях относительно внедрения новых информационных технологий", в котором потребовал от Кабмина, Минтранса и облгосадминистраций "значительно расширить уровень доступа населения к информационным ресурсам".

Ранее НКРС после проверки деятельности компании "Украинские новейшие технологии" сузила действия лицензии компании "за неиспользование ресурса". УНТ опротестовала в Хозяйственном суде Киева решение НКРС. В качестве обеспечительных мер суд вернул УНТ до вынесения окончательного решения и лицензию на предоставление услуг связи по всей территории страны, и право на использование ранее выделенных радиочастот. Вчера пресс-секретарь НКРС Андрей Бобровицкий отказался комментировать решение Верховной рады. При этом господин Бобровицкий заявил, что причиной лишения лицензии послужило то, что УНТ не освоят все частоты поскольку это "невозможно сделать до 2010 года". Между тем в УНТ не согласились с господином Бобровицким и выразили удовлетворение решением Верховной рады. "Согласно нашему бизнес-плану, частота будет полностью освоена. Утверждения о том, что мы не сможем чего-то сделать, не соответствуют действительности,- пояснил генеральный директор компании "Украинские новейшие технологии" Юрий Чуйков.- Мы оформили лицензию без единого нарушения, исправно за нее платили. Но в определенный момент оказалось, что на наши частоты есть другие желающие". Господин Чуйков отмечает, что поводом для лишения лицензии послужило мнение членов комиссии о том, что компания не развивает сеть, хотя с начала года УНТ открыла шесть новых станций.

Между тем эксперты отмечают, что главная цель комитета по связи Верховной рады - желание ослабить влияние НКРС на рынок. "По сути, сегодня сложилась монополия в сфере госрегулирования рынка связи. Верховная рада и Минтранс, безусловно, недовольны этим обстоятельством,- считает аналитик консалтинговой компании R&J Investments Владимир Плотников.- Поэтому депутаты нанесли удар по НКРС на самом очевидном примере - деле УНТ. В будущем Верховная рада и Минтранс будут ослаблять влияния НКРС". Вчера в пресс-службе Минтранса не стали комментировать инициативу Верховной рады, но заявили, что "действительно, НКРС сегодня наделен неограниченными чрезмерными полномочиями".

Максим Кутик
Олег Гавриш

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 385
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30