Страховка от работы. Сотовые операторы опасаются собственных менеджеров

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Непрекращающиеся конфликты между акционерами ведущих российских сотовых операторов заставляют их топ-менеджеров изрядно понервничать. Как, впрочем, и инвесторов, у которых пропадает уверенность в компаниях: слишком уж велика вероятность того, что принимаемые их руководством решения будут скорее отражать интересы одного из совладельцев, чем интересы бизнеса в целом. Мировая практика показывает, что лучшим решением в подобных ситуациях является страхование ответственности директоров. Полис D&O (directors and officers liability insurance) позволяет застраховать членов совета директоров и правления предприятия от принятия неверных управленческих решений.

Так, например, генеральному директору "Вымпелкома" Александру Изосимову в этом плане повезло. Его компания еще в 1996 году первой в России застраховала ответственность своих топ-менеджеров, как того требуют правила Нью-Йоркской фондовой биржи, где торгуются ее акции. На минувшей неделе стало известно, что из-за конфликта акционеров проект бюджета "Вымпелкома" на 2006 год не был утвержден уже во второй раз. Сложная ситуация сложилась вследствие того, что уставом оператора предусмотрены повышенные требования к количеству голосов, необходимых для прохождения бюджета через совет директоров компании: "за" должны проголосовать восемь его членов из девяти. Если в прошлый раз, 14 декабря, против принятия бюджета выступила норвежская компания Telenor, то сейчас решение заблокировала Altimo. Норвежцы не согласны с выходом "Вымпелкома" на Украину путем покупки местного сотового оператора "Украинские радиосистемы" (УРС), а Altimo - c предложением Telenor утвердить раздельные бюджеты для каждой из пяти стран СНГ, в которых работает оператор. Старший вице-президент Altimo Олег Малис утверждает, что "экономически и технологически бизнес компании в разных регионах настолько взаимосвязан, что разделить его невозможно". Впрочем, ждать ничего другого ни от Altimo, ни от Telenor и не приходилось. Рассмотрение раздельных бюджетов по СНГ позволило бы норвежцам "без лишнего шума" подвесить финансовую стратегию развития оператора на Украине, где он начинает конкурировать с подконтрольным Telenor "Киевстаром" (ему принадлежит 56,5% акций).

В "Вымпелкоме" заявили, что продолжат работать в рамках проекта годового бюджета на 2006 год, который был предложен на рассмотрение совету директоров. Все полномочия по управлению компанией остаются в руках Александра Изосимова. Впрочем, едва ли сам Изосимов рад свалившейся на него "вседозволенности". "Заключение без согласия совета директоров крупных сделок, в том числе инвестиционных, скорее всего, будет рассматриваться как незаконное, - говорит юрист компании Legas Иван Уржумов. - Совершение генеральным директором подобных сделок с превышением предоставленных ему уставом компании полномочий может впоследствии привести к признанию этих сделок недействительными, а также к взысканию с гендиректора убытков, понесенных компанией в их результате".

В свете этих событий известие о том, что акционеры "МегаФона" проголосовали против освобождения членов совета директоров от судебной ответственности за ошибочные решения, удивления, мягко говоря, не вызвало. Правда, по словам пресс-секретаря "МегаФона" Марины Белашевой, компания уже подписала с "Ингосстрахом" договор страхования D&O с лимитом страховой выплаты в $100 млн. Поэтому расплачиваться за свои ошибки руководству компании придется не деньгами, а годами.

Кристина Арделяну

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 569
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003