"Титан" и "Орбита" вошли в альянс, объявив о строительстве свиноводческого комплекса

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", крестьянско-фермерский кооператив (КФК) "Орбита" и группа компаний (ГК) "Титан" выступят соинвесторами строительства нового свиноводческого комплекса на 100 тыс. голов. Кредит более 1,8 млрд руб. на реализацию проекта под поручительство региональных властей выдаст омский региональный филиал ОАО "Россельхозбанк". Планируется, что новый свинокомплекс будет введен в строй уже в 2007 году.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Гуща, проект по строительству нового свинокомплекса, инвесторами которого выступят ГК "Титан" и КФК "Орбита", будет реализован в рамках нацпроекта "Сельское хозяйство". "Документы прошли экспертизу в министерстве сельского хозяйства РФ. В настоящий момент ведется подготовка проектно-сметной документации. Цена вопроса — 1,8 млрд руб. Под гарантии областного правительства КФК "Орбита" получит кредит в Россельхозбанке", — раскрыл детали инвестиционного проекта Николай Гуща.
Планируется, что новый свинокомплекс будет введен в строй уже в 2007 году, а срок окупаемости проекта составит шесть лет. "КФК "Орбита" обладает мощной кормовой базой, чтобы обеспечить не только нужды собственного крупного свиноводческого комплекса, но и реализовать зерно. В свою очередь, зерно необходимо для производства биоэтанола на новом биохимическом комплексе, строительство которого осуществляет ГК "Титан". А биохимический комплекс обеспечит КФК сбалансированными высокопродуктивными комбикормами", — обрисовал структуру будущего холдинга господин Гуща. В облправительстве уверены, что этот проект приблизит выход животноводства региона на новый уровень —"высокопроизводительный и высокотехнологичный". По словам областного министра, региональные власти намерены принять самое активное участие в реализации проекта "как в части софинансирования, так и в виде других форм поддержки".

В Омском региональном филиале ОАО "Россельхозбанк" подтвердили, что предварительные переговоры о предо-
ставлении кредита на строительство свинокомплекса уже прошли. При этом в банке подчеркнули, что "сделка может иметь особые условия". "Нам должны предоставить бизнес-план, специалисты его внимательно изучат. Окончательное решение примет кредиторский комитет в московском офисе. Там будет определен и процент по предоставляемому кредиту на реализацию проекта. Какая ставка на самом деле будет, я сейчас не могу сказать даже приблизительно. Обычно сельхозтоваропроизводителям мы выделяем займы под 16% годовых. Но каждый случай рассматривается индивидуально. А такие проекты, при поддержке и поручительстве региональных властей, значительно снижают риски, которые мы всегда берем в расчет", — рассказал заместитель управляющего Омского регионального филиала ОАО "Россельхозбанк" Денис Барабаш.

В отличие от КФК "Орбита" группа компаний "Титан" не намерена привлекать кредиты для приобретения необходимого оборудования. "Строительство новой линии по производству кормов — это только начало. Далее мы намерены развивать у себя весь спектр биотехнологий. К сотрудничеству уже привлечена фирма Samsung. Подробности мы сообщим позднее, переговоры пока не завершены в полной мере. Но скажу, что названные мной партнеры также намерены инвестировать в новое производство. Это совместное вложение в hi-teсh", — сообщил заместитель генерального директора по стратегическому планированию ГП "Титан" Сергей Рябов.

По данным министерства сельского хозяйства Омской области, в Прииртышье в хозяйствах разных категорий содержится 503 тыс. свиней. Дефицит свинины по России составляет 500 тыс. т, в Сибирском федеральном округе — 200-250 тыс. т в год. Самым крупным производителем свинины в регионе является ОАО "Омский бекон". Свиноводческое стадо здесь насчитывает 285 тыс. голов. Предприятие поставляет продукцию во все регионы России и в Казахстан.

"Через несколько дней Вадим Шнайдер (руководитель КФК "Орбита". — "Ъ") отправляется в Канаду. Там он подпишет контракт на приобретение племенного молодняка на 5,3 тыс. голов. Это хороший старт", — уверен начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Калашник. По его оценке, новому предприятию необходимо выдерживать мировые показатели, чтобы стать конкурентоспособным прежде всего на внутренном рынке. "КФК "Орбита" для этого имеет все. У ОАО "Омский бекон" в регионе появляется крупный конкурент. 100 тыс. голов у "Орбиты" — это треть стада "Бекона". Но областное животноводство от этого только выиграет", — считает Николай Калашник.
Появление потенциального конкурента в "Омском беконе" восприняли спокойно. "Построить свинокомплекс — значит не только возвести стены, это большая комплексная программа. Необходимо решать вопросы по генетическому, техническому, технологическому сопровождению, подбору высококвалифицированных кадров. Для того чтобы выйти на мировой уровень производства, потребуются годы, а может быть, и десятилетия", — заметил главный зоотехник-селекционер ОАО "Омский бекон" Анатолий Андрющенко.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1263
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003