Страховщики ЮФО поддерживают введение штрафов за задержку выплат по ОСАГО

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейшие страховые компании Южного федерального округа (ЮФО), опрошенные "Интерфаксом", положительно оценивают внесение поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), предусматривающей введение штрафов для страховщиков за задержку выплаты по ОСАГО в течение 30 календарных дней с момента подачи всех необходимых документов.

Как считает директор по страхованию автотранспорта ЖАСО "Литер-Полис" Дмитрий Жукевич, страховые компании должны нести ответственность за выплаты, учитывая, что закон об ОСАГО имеет социальную направленность и предусматривает, в частности, защиту пострадавших в ДТП пешеходов, но в законодательство в этом вопросе необходимо внести некоторые уточнения.

Так, по его мнению, в законе нужно более четко прописать сроки предоставления компетентными органами информации по запросам страховщиков и указать меры ответственности за неисполнение.

"По действующему закону милиция, ГИБДД должны реагировать на запросы страховщиков в кратчайшие сроки, чего на самом деле нет. В итоге виноватыми остаются страховщики, которые задерживают выплаты", — пояснил Д.Жукевич в интервью "Интерфаксу".

Кроме того, он считает необходимым ввести единые стандарты для оценки ущерба и сделать их обязательными для всех экспертов. "В настоящее время эксперты работают по разным программам, поэтому ущерб от одной и той же аварии оценивается в разные суммы, что также вызывает нарекания у страхователей", — отметил он.

Заместитель директора по страхованию филиала "Росгосстрах-Юг" по Ростовской области Александра Поспелова полагает, что увеличение срока выплат страхового возмещения для страховщиков обоснованно, "тем более если следующим пунктом будет идти применение штрафных санкций".

Среди причин задержек выплаты сверх предусмотренных 15 дней А.Поспелова назвала "неувязки" в представленных на возмещение ущерба документах, несвоевременность проведения осмотра поврежденного транспортного средства, некачественное оформление документов ГИБДД, случаи несогласия страхователя с актом независимой эксперты.

"Иногда при оценке пострадавшего в ДТП автотранспортного средства (в акте — ИФ) не описаны какие-то отдельные повреждения, а пострадавший требует включить их дополнительно в акт — тогда приходится оспаривать решение, уже принятое независимой экспертизой", — сказала А.Поспелова.

Руководитель представительства Всероссийского союза страховщиков (ВСС) в ЮФО Юрий Кулик указал на ситуации, "когда идет огромный вал обращений по ОСАГО, с серьезными моментами, и нужно держать совершенно ненормальный штат (сотрудников СК — ИФ), чтобы уложиться в 15-дневный срок без задержки".

Ю.Кулик назвал срок в 15 дней "катастрофически малым", особенно для тех страховых компаний, в портфеле которых доля ОСАГО составляет 40-50% или больше: при сформированных у них резервах для будущих выплат в каких-то ситуациях компании не могут набрать средств для расчетов в положенный срок.

Он считает, что увеличение срока для применения штрафа до 30 календарных дней снимет напряженность со страховщиков лишь в том случае, если не будет двойного наказания — финансового, а затем административного со стороны органов страхнадзора.

При этом Ю.Кулик убежден, что страховщики не будут нарушать сроки без крайней необходимости, поскольку все штрафы платятся из прибыли и не уменьшают налогооблагаемую базу.

Генеральный директор страховой компании "Эни" Алла Черткова полагает, что значительные задержки выплат по ОСАГО происходят при рассмотрении страховых случаев с признаками мошенничества, доля которых составляет до 30%.

"Если мы видим признаки мошенничества, то дополнительно назначаем автотехническую и трассологическую экспертизу, на что требуется определенное время, что, естественно, вызывает недовольство у страхователей", — сказала А.Черткова.

Во всех остальных случаях, считает глава "Эни", сроки выплат должны соответствовать законодательству, и "в этом смысле рассматриваемые поправки, в том числе о введении штрафов для страховщиков, можно оценивать положительно".

Как сообщалось ранее, банковский комитет Госдумы РФ на заседании в четверг поддержал данную поправку. Предполагается, что из-за возникших разногласий срок рассмотрения поправок о введении штрафных санкций для страховщиков по ОСАГО будет сдвинут с 22 февраля на более поздний период.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1306
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003