Чем болеют дети в XXI веке? И как поддерживать их здоровье. Специальный репортаж о медицине

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве собрался Конгресс педиатров. Врачи констатируют, что многие заболевания сегодня заметно помолодели. И школьники все чаще сталкиваются с такими недугами, как стресс, ожирение и хроническая усталость.
Что предстоит лечить детским врачам в 21-ом веке? - об этом в репортаже Юлии Шатиловой.
В кадре:
- С какими проблемами ты к нам?
- Часто живот болит.
С такими жалобами, как у Лены, к гастроэнтерологу с каждым годом приходит все больше подростков. Обследование начинается со стандартного вопроса и стандартного ответа…
Врач: "Леночка, что ты любишь кушать?"
Лена: "Чипсы, гамбургеры".
Каждый пятый первоклассник сегодня страдает ожирением. Несмотря на запреты, во многих школах стоят палатки с "вредными вкусностями". Раньше родители этой девочки поддавались на уговоры и покупали ее любимые чипсы и хот-доги. В 6 лет выяснилось, что из-за лишнего веса у ребенка проблемы и с сердцем и с желудком.
Людмила Прокопьева, врач-гастроэнтеролог: "Если раньше для нас диагноз язвенная болезнь желудка был нонсенс, сейчас мы видим это и в 5 и в 6 лет".
В кадре: Лешь, чего так близко к монитору, зрение же плохое.
Один щелчок мышки и он без труда убивает виртуального злодея и все больше свое зрение. В душном компьютерном клубе Леша и его одноклассники завсегдатаи. Приходят каждый день, после уроков.
Алексей Бородин (разговаривает с врачом):
- Сколько ты здесь проводишь времени?
- Часа 2-3, на сколько денег хватает. Расслабиться после дня трудового.
Когда эти мальчишки последний раз просто гуляли во дворе, а не во Всемирной паутине уже и не припомнят. Бьют рекорды по количеству часов, проведенных перед монитором.
Артур Топалян: "Когда долго сидишь, один раз голова закружилась, некоторые засыпают".
Сегодня появился даже особый термин - компьютерный зрительный синдром. Плюс нагрузки в школе, порой дети "работают" по 10-12 часов, куда больше своих родителей.
Елена Жильцова, врач-офтальмолог: "Если у первоклашек раньше было по 3-4 урока, сейчас 5-6 плюс дополнительные занятия, несколько школ".
Отдыхать так, чтобы отдохнуть, их никто не научил. На диване перед телевизором или с книжкой - вот и вся разгрузка и минимум физической нагрузки.
Стас самый спортивный парень в классе. Повторить его рекорд, 10 раз подтянуться в 6 "А" не берется никто. Хотя это норма для мальчика 12 лет. Учителя физкультуры признаются, выполнять хоть какие-то нормативы могут только 10-15 человек в классе. Все больше школяров только наблюдают за спортивными достижениями одноклассников со скамейки "запасных".
Оксана Нагорная, учитель физкультуры: "Дети приходят в 1-ый класс, они не подготовлены физически. Очень трудно дается кросс. Не справляются с дистанцией. 1 км для них это тяжело".
"Относительно" здоровы сегодня в России только 30% выпускников школ - таковы результаты последних исследований. Стрессы, малоподвижный образ жизни, плохая экология и в первую очередь под ударом оказались дети. Сегодня они страдают от болезней, которые еще вчера были "взрослыми" - неврозов, психических расстройств и даже инфарктов. Всеобщая компьютерная грамотность, фаст-фуд на каждом шагу - оказалось, что у достижений современной цивилизации есть и оборотная сторона.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 675
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2010: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31