ЦБ РФ намерен оставить на усмотрение банков решение о страховании залогов по кредитам

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ЦБ РФ намерен оставить на усмотрение банков решение о необходимости страхования залогов по кредитам, сообщил заместитель главы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Андрей Кашеваров на заседании в ФАС в пятницу.

В ходе обсуждения этого вопроса представитель Центрального банка отметил, "что ЦБ планирует внести изменения в положение, регулирующее формирование резервов на возможные потери (254П)".

Ранее сообщалось, что изменения в этот документ ориентировочно планируется внести во втором полугодии текущего года.

В настоящее время ЦБ пересматривает ключевые подходы к формированию принципов залогового обеспечения по выданным кредитам. В рамках обсуждения этого вопроса Банк России намерен предоставить свободу в определении необходимости страхования залогов по кредитам. При этом регулятор намерен увязать вопрос о повышении ликвидности самих залогов с правом кредитной организации отказаться от его страхования, отметил представитель ЦБ.

Реформирование подходов Банка России к политике формирования залогов не завершено. Однако, как сообщил представитель ЦБ РФ, скорее всего, Центробанк оставит на усмотрение кредитных организаций вопрос о страховании после внесения изменений в положение, регулирующее порядок формирования резервов на возможные потери по ссудам.

Как пояснили опрошенные агентством "Интерфакс-АФИ" представители страховых компаний, требование страхования залогов даже в условиях действующего регулирования не было строго обязательным, ряд банков не настаивали на этом условии при выдаче ссуды, считая залоговое обеспечение достаточно ликвидным и надежным. При этом, как отметили специалисты, ставки по кредитам в таких банках устанавливались на достаточно высоком уровне.

Аналитик ИБ "Траст" Алексей Захаров полагает, что нововведения Банка России в области корректировки подходов к оценке формирования залогов не приведут к резкому пересмотру принципов сотрудничества банков и страховщиков.

По его словам, банки, как правило, перекладывают расходы по страхованию на плечи заемщиков, поэтому им нет резона отказываться от страхования залогов и увеличивать тем самым собственные риски.

В настоящее время, добавил А.Захаров, в сегменте рынка кредитования четко выделяются группы крупных и мелких банков, которые ведут острую конкурентную борьбу за привлечение заемщика. "Мелкие банки нередко страхуют залоги в своих кэптивных небольших страховых компаниях", — сказал он. Такая страховая защита скорее является формальностью. "При отмене обязательного требования страхования залогов Банком России они могут пойти на отказ от практики страхования в надежде снизить расходы и выиграть на снижении ставки по ссуде", — полагает аналитик.

Однако, убежден он, в этом случае мелкие банки увеличат риски по кредитному портфелю и все равно не догонят крупных игроков, которые за счет более низкой цены привлечения ресурсов на рынке, растущего объема кредитных операций и снижения их себестоимости могут позволить себе понижать ставки по выдаваемым кредитам. При этом, отметил А.Захаров, не стоит забывать, что отмена страхования для банка принудит его позаботиться об увеличении ликвидности залогов, поскольку этого требует регулятор.

Крупные банки, полагает он, по-прежнему будут практиковать страхование залогов (а в розничном секторе — и жизни заемщиков — прим. ИФ-АФИ), чтобы избежать чрезмерных рисков. Кроме того, лидирующие кредитные организации, как правило, выстраивают бизнес, ориентируясь на международный опыт, в котором страхование залогов является обычной практикой.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1047
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003