Алексей Гордеев на прямой связи с крестьянами.

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Чем ближе к весне, тем больше новостей приходит с "фронтов" реализации национального проекта "Развитие АПК".
Прошедшую неделю министр сельского хозяйства Алексей Гордеев завершил еще двумя публичными акциями. В порядке, установленном регламентом работы Правительства РФ, он посвятил половину рабочего дня приему граждан в Белом доме.
Как рассказал один из записавшихся Степа Налбандян, генеральный директор производственной фирмы ООО "Агропром Русь" из Новочеркасска Ростовской области, процедура записи на прием была довольно простой. Он направил в Правительство письмо со своими предложениями по комплексному развитию производства и переработки сельхозпродукции, через месяц получил ответ с извещением о том, что его примет глава аграрного ведомства, которому предприниматель свои идеи и изложит.
прием граждан ведет Алексей Гордеев
С разными предложениями шли люди в Белый дом.
Кто-то по старинке надеялся получить денег на посевную или на свой проект. Кто-то вносил предложения по реформированию аграрного сектора, кто-то демонстрировал уникальные дробильно-крупоотделяющие установки, значительно повышающие качество получаемых на стандартных крупорушках круп. Заведующий биоинженерной лаборатории попытался заручиться поддержкой Министра для создания в России устойчивых к биовредителям сортов ГМ-пшеницы, пока не потекли в нашу страну аналогичные семена американского производства.
По поводу просьб о предоставлении денег Гордеев был вежлив и тверд. Существуют в стране законы и порядки. В случае их не надлежащего исполнения он готов вмешиваться лично. Но подменять специально назначенные структуры Минсельхоз вовсе не намерен.
Что же до инноваций и идей по аграрному развитию, то они поддержку Министра точно найдут. После, естественно, должной экспертизы.
…Вторая половина пятницы также выдалась сложной для Алексея Гордеева. Он принял участие в пленарном заседании Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР).
Разговор получился высокопрофессиональный, прямой и открытый с обеих сторон. Но, любопытная деталь, - поскольку в успехе проекта "Развитие АПК", где важное место уделено поддержке малого сельского предпринимательства, заинтересованы и Министерство и все частное аграрное сообщество, в выступлениях звучали не громкие фразы и политические заявления, а совершенно конкретные конструктивные предложения.
Министр сельского хозяйства РФ и президент АККОР подписали соглашение о сотрудничестве
Гордеев пригласил на эту встречу с фермерским активом руководство "Росагролизинга" и Россельхозбанка. Так что лидеры имели возможность напрямую устанавливать диалог, высказывать свои претензии к этим структурам.
В заключение Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев и президент АККОР Владимир Плотников торжественно подписали соглашение о взаимодействии этих двух структур. Такой документ не подписывался последние четыре года.
Теперь же, как заявил Алексей Гордеев, сотрудничество государства и фермерского движения получило не только моральную, но и юридическую форму. А когда будет принят закон о развитии российского АПК, этот документ позволит некоммерческой организации осуществлять некоторые функции, которые сегодня исполняет государство.
Словом, Центр показал прекрасный пример того, как можно выстраивать деловые отношения между государством и неправительственными организациями. Теперь очень важно, чтобы такие же схемы вырабатывались и выстраивались на местах.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31