Виктор Ющенко: Украинская металлургия разбалована дешевым газом

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Президент Украины Виктор Ющенко выступает за внедрение в ближайшие годы программы энергоэффективности украинской экономики, сообщает "Цензор.Нет". "Уже в ближайшее время я ожидаю от правительства Еханурова новых серьезных проектов по энергосбережению", - сказал он в своем радиообращении к народу в субботу.

Президент сообщил также, что на центральном уровне будет создано Агентство по вопросам энергосбережения.

"Украинская металлургия разбалована дешевым газом. В затратах предприятий его потребление составляет 10-15%, в то время как в Европейском Союзе – втрое меньше. При этом прибыльность наших заводов значительно ниже западных компаний", - отметил В. Ющенко.

"Мы не можем позволить себе жить в прошлом столетии", - сказал президент. Он сообщил, что в ближайшее время встретится с представителями крупной отечественной промышленности, чтобы обсудить вопросы энергосбережения.

"Правительство будет поддерживать инвестиции бизнеса в энергосбережение через специальные налоговые и тарифные льготы. Это общеевропейская практика, которую должна внедрить и Украина", - пообещал В. Ющенко. Президент подчеркнул, что Украина имеет возможность сократить потребление в этой сфере вдвое как в промышленном, так и в коммунальном секторе.

Он также высказался в пользу расширения сети партнеров в энергетическом сотрудничестве. "Мы должны искать новых партнеров в мире и бороться за участие в международных энергетических проектах", - сказал глава государства.

Вместе с тем, президент призвал больше опираться на собственные энергетические ресурсы. "Рост мировых цен на нефть и газ делает перспективной добычу их на шельфе Черного моря, в других регионах Украины", - отметил В. Ющенко. Он сообщил, что уже в ближайшее время планируется привлечь крупных инвесторов для участия в разработке новых месторождений нефти и газа.

"Критерием успеваемости программы станет уменьшение энергопотребления уже на протяжении ближайшего года на 10%", - сказал президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 690
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003