Британские студенты объявили бойкот Google

Понедельник, 13 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщает информационный ресурс The Inquirer, на прошлой неделе группа студентов расклеила в лондонском Университете и в SOAS (School of Oriental and African Studies) плакаты, призывающие их коллег из этих ВУЗов не пользоваться услугами поисковых и других сервисов компании Google. Заголовки этих плакатов содержат призыв "порвать с Google к дню Святого Валентина и найти себе новый поисковой ресурс". В список рекомендуемых на роль "замены" сайтов вошли http://clusty.com, http://gigablast.com, http://snap.com, http://exalead.com, http://mozdex.com и http://blinkxtv.com.

Причиной негодования студентов, называющих себя группой "Студенты за освобождение Тибета", стало то, что поисковой гигант заключил соглашение с китайским правительством о введении цензуры в движок китайской версии поискового ресурса компании. И это, как опасаются члены этой неправительственной организации, может еще больше навредить свободе слова в КНР.

Критика политики Google со стороны неправительственных организаций постоянно усиливается и теперь она слышна уже и из стана недавних ярых сторонников компании, которые видели в ней возможность положить конец гегемонии Microsoft (она уже давно заключила аналогичный договор с правительством КНР, за что также нещадно критиковалась). Масло в огонь способно подлить и недавно распространенное заявление EFF (Electronic Frontier Foundation), в котором пользователям настоятельно не рекомендуется устанавливать недавно вышедший Google Desktop 3 Beta. Причиной тому послужила новая функция этой программы - "Search Across Computers". Она размещает копии пользовательских документов MS Word, PDF фалов и прочих текстовых документов на серверах поискового гиганта. А это может поставить под удар тех, кто воспользовался этой опцией. И опасность исходит в большей степени не со стороны взломщиков, а уже со стороны национальных правительств, т.к. согласно законодательному акту 1986 года (Electronic Communication Privacy Act) электронные послания и прочая информация, размещенная на серверах, защищается законодательством в гораздо меньшей степени, нежели аналогичная информация как жестких дисках самих пользователей. А в свете начала официального сотрудничества Google с китайским правительством это может очень негативно сказаться на имидже компании и отвернуть от нее многих пользователей.
В последнее время в правозащитные организации начали бить тревогу, т.к. все больше компаний, работающих с персональной информацией пользователей глобальной Сети и обуреваемых желанием "застолбить" за собой место на быстроразвивающемся китайском рынке информационных технологий, заключают довольно сомнительные с точки зрения норм морали договоры с правительством КНР. Примером такого рода сотрудничества является недавнее заключение с "подачки" Yahoo под стражу на срок 8 лет китайского диссидента (всего компания обвиняется в 81 подобном случае "закладывания" своих пользователей). По этому делу Конгресс США уже назначил на 15 февраля слушания, в которых помимо главного виновника примут участие и Microsoft, Cisco, Google.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 715
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003