S&P исключило РКУ "Дальсвязи" из списка GovernanceWatch с прогнозом "развивающийся".

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Служба рейтингов корпоративного управления Standard & Poor"s сообщила, что рейтинг корпоративного управления (РКУ) "Дальневосточной компании электросвязи" ("Дальсвязь") исключен из списка GovernanceWatch ("РКУ на пересмотре") с прогнозом "развивающийся". В то же время S&P подтвердило РКУ "Дальсвязи" на уровне РКУ-4+ (РКУ-4,8 по российской шкале), сообщает РБК.
Рейтинг был помещен в список GovernanceWatch 28 февраля 2005 г. в связи с ограниченным раскрытием информации по налоговым претензиям, предъявленным компании. Прогноз был пересмотрен с "негативного" на "развивающийся" 2 сентября 2005 г. Исключение из списка GovernanceWatch отражает принятие благоприятных для компании судебных решений по ряду исков, относящихся к налоговым претензиям. Данные налоговые претензии на общую сумму $25,7 млн. относились к результатам деятельности за 2001-2002 гг., отмечает агентство.
6 февраля 2006 г. "Дальсвязь" опубликовала на своем веб-сайте краткий обзор выигранных и находящихся на рассмотрении дел. "Эта информация, ранее недоступная общественности, показывает, что часть сделок, к которым у налоговых органов были претензии, действительно законны, как и утверждала компания, - заявил аналитик Службы рейтингов корпоративного управления S&P Олег Швырков. - Это существенно уменьшает существовавшие опасения, что учетная политика компании может быть признана незаконной".
"В то же время мы отмечаем, что раскрытие подробностей налоговых претензий остается крайне ограниченным, - говорится в сообщении S&P. - Это обстоятельство, наряду с тем, что почти в течение года компания предоставляла крайне мало информации о своей стратегии отстаивания интересов в суде, ограничивает уровень РКУ "Дальсвязи" по компоненту "Финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит". Помимо этого, мы обеспокоены политикой раскрытия информации о важных событиях и в других компаниях группы "Связьинвест", в частности в ОАО "Южная телекоммуникационная компания" (РКУ-4+), которой были предъявлены налоговые претензии в декабре 2005 г."
РКУ "Дальсвязи" - результат оценки по четырем компонентам анализа по международной/российской шкале - с градациями оценки от 1 до 10: структура собственности и внешнее влияние - 4/4,4; права акционеров и отношения с финансово-заинтересованными лицами - 6+/6,8; финансовая прозрачность, раскрытие информации и аудит - 4+/4,5; состав и эффективность совета директоров - 4+/4,7. РКУ компании по-прежнему отражает значительное присутствие независимых директоров в совете, высокий уровень процедур общих собраний акционеров и открытость компании к диалогу с инвесторами.
Эти позитивные факторы частично нивелируются отмеченными выше недостатками раскрытия информации, а, кроме того, доминирующей ролью представителей "Связьинвеста" в совете, краткосрочной ориентацией системы вознаграждения совета, рисками, связанными с ожидаемой приватизацией "Связьинвеста", а также тем фактом, что председатель комитета по аудиту не может считаться полностью независимым, отмечает S&P.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1349
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003