Связар "связал" пару кроликов. Это не понравилось ФАС и верующим

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Самарский арбитраж оставил в силе постановление регионального управления ФАС, в соответствии с которым на сеть салонов связи "Связар Поволжье" наложен штраф в 40 тыс. рублей, за неэтичную рекламу. В антимонопольном ведомстве сообщили, что вполне удовлетворены таким решением суда. Представитель сотового ритейлера, заявил "Ъ", что вопрос об обжаловании данного решения будет обсуждаться после его официального получения.

В минувшую среду Самарский областной арбитражный суд признал действия Самарского территориального управления ФАС в отношении ООО "Спикер Поволжье С", (сеть салонов сотовой связи "Связар Поволжье".- "Ъ") обоснованными, и теперь сеть салонов будет вынуждена выплатить штраф в размере 40 тыс. рублей.

Ъ Сеть салонов связи "Связар" входит в группу компаний "Телеко", специализирующейся на оптовых поставках средств мобильной связи. Поволжский филиал был открыт в октябре 2004 года. На сегодняшний день в него входит 44 салона, из них 23 в Самаре. Все салоны сети "Связар" имеют статус авторизованных центров продаж мобильных телефонов Nokia, Samsung, Siemens, Sony Ericsson и аппаратов других марок.

Как пояснил руководитель самарского УФАС России Петр Торкановский, в октябре прошлого года на улицах Самары появилась реклама изображавшая двух кроликов - белого и серого цветов. "Логика этой рекламной кампании была такова: кролик белый вел сексуальные игры с серым, будучи сверху, а надпись на плакате гласила "Белый не подведет!", на втором этапе серый кролик исчезал с плакатов, а на стикере, занявшем его место, появилась надпись - "Связар предупреждает"",- рассказал господин Торкановский. После этого, по его словам, в антимонопольное управление стали поступать звонки от жителей Самары, которые сочли эту рекламу неэтичной, и ФАС, сняв один из баннеров, отправил его на экспертизу. "Нашими экспертами традиционно являются представители православной и мусульманской конфессий, тем более что один из щитов располагался рядом с мечетью",- сообщил Петр Торкановкий. В итоге общественный комитет в защиту нравственности, созданный при самарском епархиальном управлении, и региональное духовное управление мусульман Самарской области оценили данную рекламу как неэтичную, аморальную, безнравственную, оскорбляющую чувства верующих.

На этом основании 11 ноября самарским ФАС в отношении "Спикер Поволжье С" было вынесено постановление о наложении штрафа на компанию в размере 400 МРОТ- 40 тыс. рублей и определение прекратить рекламную кампанию. Но ООО выразило несогласие с постановлением антимонопольного органа и обжаловало его решение в суде. По словам руководителя отдела рекламы сети салонов связи "Связар Поволжье" Оксаны Двойниной, смысл, заложенный в рекламе, говорит потребителям о противопоставлении "белой" и "серой" техники на российском рынке и символизирует победу "белого" над "серым". "Наше заявление о том, что "Белый не подведет!" призывает людей задуматься о качестве приобретаемого ими товара и делать выбор в сторону цивилизованной торговли и сертифицированной техники",- пояснила она. В "Связаре" отметили, что не считают, рекламу, о которой идет речь, неэтичной и оскорбляющей чувства верующих людей. "В нашей компании работает большое количество сотрудников разных вероисповеданий и национальностей. И никогда бы нам не пришло в голову оскорблять религиозные убеждения, кого-то из них",- подчеркнула госпожа Двойнина. По ее словам, "Связар" перед судом специально запрашивал мнение экспертов по поводу спорной рекламы, и они пришли к выводу, что "нормы морали нравственности и этики имеют исключительное отношение к человеку и регулируют отношения в человеческом сообществе".

В официальном заключении экспертов кафедры социальной психологии Самарского государственного университета указано, что "в изображении двух кроликов, один из которых располагается над другим, нет ничего, что выражало бы нигилизм по отношению к моральным нормам". Однако Арбитражный суд Самарской области не согласился с доводами ООО "Спикер Поволжье С" и оставил постановление о наложении штрафа в силе. В областном управлении ФАС сообщили, что вполне удовлетворены таким решением суда. Представитель сотового ритейлера, заявил "Ъ", что "вопрос об обжаловании данного решения будет обсуждаться после его официального получения".

Ольга Пастернацкая

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1190
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31