Общегородской Wi-Fi охватит Псков

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Псковский альтернативный оператор "Синтезтелеком" приступил к реализации амбициозного проекта по созданию беспроводной сети на базе технологии Wi-Fi, которая охватит весь город. Основной причиной для этого шага стала сложная обстановка на рынке широкополосного доступа в городе, в частности, невозможность получить технические условия со стороны местного основного телефонного оператора - "Псковской городской телефонной сети" (ПГТС). Напомним, что последний, после того как перешел под управление компании "ПетерСтар", приступил к активному освоению местного ADSL-рынка. 
 
Компания "Синтезтелеком" была образована в 2003 году на базе "Синтез-холдинга". Холдинг ориентирован на приборостроение, а в его состав входит около 20 компаний. Основными направлениями деятельности "Синтезтелекома" являются: предоставление услуг местной телефонной связи (компания обладает АТС "Меридиан" емкостью 1 тыс. номеров, арендованных у "Северо-Западного Телекома"), услуг передачи данных, IP-телефонии. Модемный пул компании насчитывает 130 линий. Кроме того, компания продвигает услуги выделенного доступа в Интернет, включая технологию ADSL. Также компания выполняет сторонние заказы на прокладку оптоволокна и строительство сетей передачи данных. Протяженность магистрального канала компании составляет 6 км, он охватывает центр Пскова и район Завеличье. В "Синтезтелекоме" работает более 20 человек.

Идея создания общегородской сети Wi-Fi появилась еще около года назад, и, по словам представителей "Синтезтелекома", основной причиной стала сложная обстановка на ADSL-рынке Пскова - в условиях, когда основной городской оператор связи - "Псковская городская телефонная сеть" (ПГТС, принадлежит "ПетерСтару") - не "пускает" провайдеров на свои технические площадки. Кроме того, еще одной причиной появления этой идеи стали особенности Пскова в целом, - город в основном имеет малоэтажную застройку и сравнительно небольшую площадь.

Напомним, что в Пскове сложилась уникальная ситуация в регионе - здесь на рынке ADSL конкурируют сразу пять игроков. В городе на этом рынке помимо таких крупных операторов, как "Голден Телеком", "Северо-Западный Телеком" и "ПетерСтар" в лице своего дочернего предприятия ПГТС, существуют также два местных оператора - это уже упоминавшийся "Синтезтелеком" и компания "Вестком". Впрочем, основной монополист псковского рынка оценивает конкуренцию со стороны последних как несущественную. "Мы развиваем в городе услуги ADSL, и в этом году ощутимо с нами конкурирует только местный филиал "Северо-Западного Телекома", который, как и мы, работает на корпоративном и частном рынках", - отметила менеджер по рекламе и PR компании "ПетерСтар" Алина Карпиченко. Напомним, что ПГТС вышла на рынок ADSL как раз после покупки "ПетерСтаром", одним из первых шагов которой стали инвестиции в создание соответствующей инфраструктуры. Сейчас ADSL-сеть компании "ПетерСтар" охватывает практически весь город. Для последней не впервые играть роль монополиста - в частности, в Петербурге компания полностью владеет телефонной инфраструктурой на Васильевском острове.
СЗТ помимо Пскова работает также и в Псковской области, где также предоставляет ADSL-доступ. Местные "Вестком" и "Синтезтелеком" предоставляют доступ в зависимости от потребностей клиента, заключая договора с ПГТС и СЗТ. Из последних событий на этом рынке стоит отметить появление в Пскове сразу пяти операторов ADSL-доступа, которые спустя полгода значительно усилили конкуренцию на этом рынке, запустив новые тарифные предложения и рекламные кампании.

В качестве основного оборудования (хот-спотов) "Синтезтелеком" будет использовать передатчики Senao. В городе уже установлены две точки, которые были апробированы специалистами компании и сейчас работают в тестовом режиме. Эти точки были установлены в центре города и Завеличье. На первом этапе планируется установить от 10 до 15 Wi-Fi-передатчиков, которые будут устанавливаться в зависимости от роста числа заявок в той или иной точке города. Часть из них будет подключена к магистральной сети "Синтезтелекома", а для подключения остальных будет использована технология WDS, которая позволяет использовать одну из точек, подключенную к каналу для пропуска сигнала, с других Wi-Fi-передатчиков. Таким образом хот-споты, близлежащие от основного передатчика, подключенного к магистральному каналу, будут пропускать трафик более удаленных хот-спотов. Единственный недостаток здесь, по мнению представителей компании, - снижение скорости передачи данных между точками, а следовательно, и снижение пропускной способности каждого канала. Сначала в городе будет установлено 3 - 4 точки с WDS-технологией, которые будут принимать сигналы от других точек доступа. Согласно техническим параметрам проекта, на одной точке Wi-Fi-доступа смогут работать около 20 человек без потери качества. Сейчас "Синтезтелеком" собирает статистическую информацию по районам города. Предполагается, что уже в первое время к новой сети подключится около 200 пользователей. "Синтезтелеком" будет продвигать на рынке в основном недорогие безлимитные тарифы для частных пользователей, которым будут предложены тарифы со скоростью до 256 кбит/с. Всего планируется ввести 4 тарифа. "Синтезтелеком" уже начал сбор заявок от желающих подключиться к сети Wi-Fi-доступа, расчетная стоимость "входного билета" для абонента приблизительно составляет $50 - $60 с каждого, эта сумма включает в себя приобретение Wi-Fi-приемника и саму плату за вход в сеть. В дальнейшем абонент должен будет платить ежемесячную плату за доступ к ресурсам сети и Интернету (около 500 рублей за скорость в 128 кбит/с).

На сегодняшний день компания уже получила необходимые документы со стороны лицензионных органов и идет процесс частотного согласования с Министерством обороны, после чего компания приступит к созданию Wi-Fi-сети. Сегодня, по расчетам оператора, один передатчик обойдется в сумму около $300, кроме того на каждую точку необходимо получить разрешение из Госсвязьнадзора. В начале строительства сети в проект планируется вложить не менее $10 тыс., дальнейшие планы и инвестиции пока не раскрываются.

В коммерческую эксплуатацию проект рассчитывают запустить уже летом этого года, а активное строительство сети начнется уже весной. Таким образом оператор рассчитывает значительно расширить свое предложение по широкополосному доступу для частных абонентов, которое ранее ограничивалось только ADSL. Помимо этого компания планирует развить в городе сеть частных хот-спотов, которые будут ориентированы на конкретные точки доступа, аналогично хот-спотам в кафе и гостиницах Санкт-Петербурга. Сейчас прорабатывается механизм предоставления этой услуги. "Синтезтелеком" намерена активно продвигать свою новую инициативу в масштабах города, в качестве рекламных каналов будут использованы местные СМИ и наружная реклама. "Мы уже отправили запрос в новый проект компании "Яндекс.Тариф" с нашими широкополосными тарифами, где у нас также есть безлимитные предложения, а впоследствии внесем туда же и наши Wi-Fi-тарифы. Кроме того, не стоит забывать, что Псков - небольшой город и эффект "сарафанного радио" здесь достаточно ощутим, потому мы рассчитываем на соответствующий приток клиентов", - рассказывает руководитель проекта компании "Синтезтелеком" Андрей Сосницкий.

Напомним, что на Северо-Западе основным городом, где технология Wi-Fi получила хоть какое-то распространение, стал Петербург. Сейчас в городе работают несколько операторов, владеющие публичными сетями Wi-Fi, - это "МегаФон", "Квантум", "ПетерСтар". Кроме того, по некоторым оценкам, в городе действует более сотни хот-спотов, которые устанавливают сами владельцы недвижимости. В основном это гостиницы, кафе, рестораны, транспортные терминалы и т. д. "В наших планах стоит развитие сети хот-спотов в регионах, но это не наша первоочередная задача, это, скорее, имиджевое предложение", - сообщила Алина Карпиченко. Помимо Петербурга компания "ПетерСтар" достаточно активно использует Wi-Fi-технологию в Мурманске, где этот беспроводной канал эксплуатируется в качестве последней мили, таким образом, большая часть города уже оказалась произвольно охваченной сетями Wi-Fi. Еще одним городом, где Wi-Fi получил хоть какое-то развитие, стал Калининград, где местный оператор "Газкомплекттелеком" использует эту технологию для подключения как корпоративных клиентов, так и частных пользователей. Этот же оператор сейчас планирует развивать в городе сеть коммерческих хот-спотов в кафе и других публичных местах, но конкретные мероприятия оператор пока не разглашает.

Между тем специалисты оценивают инициативу "Синтезтелеком" противоречиво. "На сегодня в России в целом сложилась ситуация иллюзорности избытка частотного ресурса. На деле это не так, и, по моему мнению, оператор не сможет обслужить всех желающих подключиться к его сети. Кроме того, когда оператор начнет размещать свои антенны на городских сооружениях и зданиях, его виртуальными конкурентами выступят сотовые операторы, которые задают цену рынку размещения базовых станций, а количество этих станций придется неуклонно наращивать с ростом числа абонентов, что вызовет серьезный рост инвестиционных вложений. Можно резюмировать, что компания ввязалась в достаточно трудоемкий проект", - оценивает событие руководитель петербургского филиала компании "Корбина Телеком" Денис Куликов. С ним соглашается и бывший менеджер этого направления в компании "ПетерСтар" Денис Норкин: "Кроме проблем с доступностью сети, у оператора могут возникнуть сложности с безопасностью сети, так как она достаточно легко может быть "взломана". Сейчас трудно оценить перспективность этого проекта, но считаю, что пользователи в своей основной массе пока еще не готовы к Wi-Fi".

Несколько другое мнение у аналитика J"son&Partners Бориса Овчиникова: "Удивительно, что подобный проект, едва ли имеющий аналоги в России, стартовал в регионе. Что же касается его коммерческих перспектив, то пока Wi-Fi в основном позиционируется в качестве дополнительного сервиса. В целом такой проект можно оценить как смелое решение. Этот проект, несомненно, будет интересен и другим провайдерам, которые смогут в дальнейшем ориентироваться на опыт "Синтезтелекома". В условиях, когда потенциальные абоненты ограничены в доступе к альтернативным предложениям, для псковского оператора теперь главное - как можно скорее охватить Wi-Fi-сетью весь город, так как опыт показывает, что продвижение широкополосного доступа является успешным только при покрытии сетью оператора большей части населенного пункта".

Виктор Логинов

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1836
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30