Компания "Русское зерно" объявила о строительстве животноводческого комплекса

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера зерновой трейдер ООО "Русское зерно" объявил о намерении построить в Воронежской области свинокомплекс на 70 тыс. голов. Компания рассчитывает пролоббировать его включение в нацпроект "Развитие АПК". Объем инвествложений составит около 25 млн евро. Впрочем, участники рынка сомневаются в успехе заявленного проекта, поскольку свиноводство не является для "Русского зерна" профильным бизнесом: трейдеру нужно вникать как в технологию, так и в специфику мясного рынка.

По словам замгендиректора ООО "Русское зерно" Андрея Пыхачева, скорее всего, строительство животноводческого комплекса развернется в Панинском районе – на базе ОАО "Содружество", включающего три хозяйства, которые компания приобрела в минувшем году. Как рассказал господин Пыхачев, заявка на участие в нацпроекте "Развитие АПК" одобрена губернатором Владимиром Кулаковым и сейчас находится на рассмотрении в Минсельхозе РФ. "Русское зерно" уже ведет переговоры о кредитовании с рядом банков (80% стоимости проекта) и с зарубежными поставщиками оборудования.

ООО "Русское зерно", созданное в 2002 году, специализируется на операциях купли-продажи, хранении, переработке, производстве зерна и его экспорте. Годовой оборот в 2005 году – 1,48 млрд рублей. В Воронежской области ООО контролирует Латненский и Тулиновский элеваторы, Латненский пищекомбинат, сельхозпредприятие "Медвежье".

По замыслу компании, строительство комплекса начнется весной и завершится через год. Андрей Пыхачев заявил, что следующим этапом развития свиноводческого проекта станет создание консорциума "Воронежский бекон" с возможным участием иностранного капитала. Стремление расширить сферу деятельности в "Русском зерне" объясняют "неустойчивостью зернового рынка" и желанием освоить полный цикл производства – от выращивания зерна до производства свинины. Кроме мясного проекта, компания планирует вложить 25 млн евро в производство крахмала в Краснодарском крае – на базе входящего в группу ОАО "Комбинат хлебопродуктов "Тихорецкий"" ООО "Русское зерно" намерено построить завод по производству крахмала, рассчитанный на переработку 75 тыс. т пшеницы в год.

В воронежском областном управлении АПК подтвердили, что проект компании "Русское зерно" в числе 50 заявок от региона на реализацию нацпроекта направлен в Минсельхоз РФ. Однако выразили сомнение, что федеральные власти остановят свой выбор именно на проекте "Русского зерна". По заверению чиновников, в обладминистрацию поступило несколько аналогичных предложений по строительству свинокомплексов. Например, от ООО "Спецхоз "Вишневский"" (Верхнехавский район) и ОАО "Мясокомбинат "Калачеевский"".

Участники рынка скептически настроены по отношению к декларациям зернового трейдера. "Только ленивый сейчас не заявляет о строительстве свинокомплексов", – сообщил директор по связям с общественностью ОАО "Группа "Черкизово"" Геннадий Фролов. По его мнению, несмотря на рентабельность производства, для успешной реализации свиноводческого проекта поддержки федеральных властей недостаточно. Господин Фролов считает, что со стороны государства или региональных властей необходима дополнительная поддержка на этапе реализации мяса. В Липецке, например, областные власти субсидируют группе "Черкизово" по 10 рублей на каждый килограмм произведенного мяса в течение трех лет. Кроме того, как считает Геннадий Фролов, "Русскому зерну" будет тяжело реализовать свои декларации, поскольку свиноводство не является для компании профильным бизнесом: трейдеру нужно вникать не только в технологию, но и в специфику мясного рынка.

Впрочем, гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько считает развитие свиноводческого направления для зерновой компании "вполне логичным". Господин Рылько, правда, признал, что активное строительство животноводческих комплексов в большей степени присуще "мясным компаниям", и посоветовал зерновому трейдеру приобрести в дополнение к своим инвестиционным намерениям комбикормовый завод.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31