Не маслом единым. Краснодарский масложиркомбинат наращивает производство маргарина

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера руководство ОАО "Масложиркомбинат "Краснодарский"" (КМЖК, входит в группу компаний "РУСАГРО") заявило о намерении увеличить в текущем году выпуск кондитерских жиров и маргаринов по сравнению с прошлым годом в 1,6 раза — до 4 тыс. т. По мнению аналитиков, сместив акцент с подсолнечного масла на производство маргаринов, КМЖК получит хороший шанс закрепиться на испытывающем в настоящий момент серьезную стагнацию отечественном рынке жиров и потеснить ведущих производителей.

Как сообщил "Ъ" генеральный директор КМЖК Денис Прасолов, в конце прошлого года на предприятии был завершен очередной этап реконструкции, начатой в 2004 году. Помимо модернизации линий по фасовке растительных масел и майонезного производства, был построен абсолютно новый завод гидрогенизации жиров мощностью производства 200 т саломаса (сырье для изготовления маргарина) в сутки. В январе 2006 года на заводе введен в строй склад для хранения твердых жиров объемом 540 т. По данным источника "Ъ" в "РУСАГРО", в прошлом году собственник потратил на модернизацию КМЖК свыше $50 млн.

По словам господина Прасолова, в 2006 году "целесообразным стало использование новых мощностей для производства жиров и саломаса, с целью их дальнейшего продвижения на российский рынок". Он считает, что после закупки и монтажа новых линий по фасовке маргарина комбинат сможет увеличить выпуск этой продукции более чем в 1,5 раза до 4 тыс. т уже к весне текущего года.

Закупить необходимое оборудование руководство предприятия намерено у одной из немецких фирм, с которой в настоящий момент ведутся переговоры. Назвать поставщика и сумму будущих инвестиций собственника гендиректор КМЖК отказался.

Представитель комбината заметил "Ъ", что установка нового оборудования позволит комбинату занять "достойное место на маргариновом рынке России".

По данным компании "Союзмаргаринпром", ведущими производителями маргарина в России являются "Нижегородский МЖК", "Самарский МЖК", "Евдаковский МЖК", "Московский маргариновый завод" и "Иркутский МЖК". Лидерами среди компаний в 2005 году являлись "Петросоюз" с маркой "Деревенское масло" (30% рынка) и холдинг "Солнечные продукты" 20% российского рынка майонеза, 33,5% рынка маргарина. Среди зарубежных производителей основное место на российском рынке занимают транснациональные компании, в частности, компания Unilever (Rama, "Пышка"), у которой в России имеется свое производство, а также шведская Farm Foods с маркой "Долина Сканди" и группы Raisio с маркой Voimix. Объем российского рынка маргариновой продукции в 2005 году составил 520 тыс. т.

Независимые аналитики отмечают, что поиски инвестиций для ведущих отечественных производителей является вынужденным шагом из-за стагнации рынка и смены приоритетов потребителей. "В настоящее время можно говорить о том, что структура спроса меняется в сторону высококачественной продукции, — пояснила "Ъ" аналитик компании "Тройка-Диалог" Виктория Гранкина, — а делать более качественный продукт на российских предприятиях становится все сложнее из-за устаревшего оборудования".

Вместе с тем, эксперты полагают, что КМЖК, у которого есть традиционно сильные позиции на рынке подсолнечного масла и майонеза (бренд "Аведовъ") сложно будет отыскать "достойное" место в сегменте маргарина и жиров. Для этого собственнику придется серьезно потратиться как на модернизацию, так и на раскрутку своей продукции.

В то же время, заметил "Ъ" источник в "РУСАГРО", еще два года назад глава холдинга Вадим Мошкович пообещал инвестировать в развитие своих кубанских предприятий не менее $100 млн. Потратил же на КМЖК пока чуть более $50 млн. Как полагает источник, ресурс еще остается.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2045
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003