От морозов погибнет треть озимых и садов

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Кабинет министров решил озаботиться судьбой отечественного сельского хозяйства. Министры на заседании в четверг ожесточенно спорили, в какую сторону стоит развиваться агропромышленному комплексу России (АПК) — то ли внутри страны, то ли идти на внешние рынки. Они успели поговорить про качество российского вина, породы свиней и клички собак. Но про самую актуальную тему этой зимы — холода — министры даже не вспомнили.

На тему холодов глава Минсельхоза Алексей Гордеев высказался уже после заседания правительства, и то только после соответствующего вопроса журналистов. По его словам, в результате холодов, по предварительной оценке, в этом году погибнет примерно 30% озимых посевов, пострадают фруктовые сады и виноградники, но более точный прогноз будет дан в апреле, когда будут результаты лабораторных испытаний. Как следствие холодов, министр ожидает повышение цен на зерно.

Однако на вчерашнем заседании правительства эти проблемы министров не особенно волновали — они с воодушевлением в течение нескольких часов беседовали о судьбах сельского хозяйства. Глава Минсельхоза Алексей Гордеев докладывал о планах на следующие три года. Он сообщил, что на развитие отрасли будет выделено только в 2006 году 60.6 млрд. рублей. Эти деньги пойдут на поддержку животноводства, стимулирование малых форм хозяйствования, обеспечение жильем молодых специалистов.

Но не бюджетные деньги волновали министров. Они больше думали о качестве производимых и продаваемых в России продуктов, например, молока и мяса. Как выяснилось, тут есть более важные проблемы, чем субсидии. "Посещая ряд европейских стран, в частности Финляндию, я обнаружил, что молоко не может называться молоком, если в нем присутствует хотя бы один процент порошкового молока. А у нас и молоко, и кефир, и простоквашу умудряются делать из порошка", — поделился печальным опытом Гордеев. "В России вообще в таком случае молоко не выпускается", — прокомментировал это заявление вице-премьер Сергей Иванов.

С мясом дела тоже обстоят не очень хорошо. Глава Минсельхоза сообщил, что в Германии мясокомбинаты закупают мясо не как мы, в Бразилии, а в соседних странах, в частности в Дании. "Я спросил, а почему же вы не покупаете мясо в Бразилии, так было бы дешевле? Оказалось, что в Германии мясопродукты можно производить только из охлажденного мяса, а не из замороженного. По его словам, в России же регламент, по которому мясо проходит тест на соответствие, не настолько совершенен и требует серьезной доработки.

Глава Минэкономразвития Герман Греф, в свою очередь, решил оказать поддержку экспорту российского вина. "Я на днях ездил в Индию. Мы привезли туда два ящика российского вина, тут же его распили. Нашим коллегам понравилось. Хорошее, качественное вино. Там все удивились, что у нас производят такое качественное вино. Почему бы нам вот это направление не развивать?" — рассуждал Греф. Гордеев ответил ему, что "нам бы в своей стране со своими проблемами разобраться". По его мнению, у нас недостаточно пока господдержки для выхода на иностранные рынки. "Здесь нужно выстраиваться "свиньей" вместе с бизнесом и идти пробивать рынки. А то мы выпускаем 30 молодых бизнесменов, с которыми поступают как с кроликами", — посетовал он.

Губернатор Липецкой области Олег Королев, в свою очередь, решил высказать Гордееву все, что он думает про недостаток специалистов с высшим образованием на селе. "Все в Липецкой области делается не благодаря науке, а вопреки ей. Был я тут на заседании одном. Говорили про свиноводство. Обсуждали породу такую — дюрок, самую лучшую, между прочим, породу, из Дании. Подходит ко мне специалист молодой, дипломированный и спрашивает: что такое дюрок? Да это же все знают. А он говорит: а я своего кобеля так назвал", — возмущенно сообщил губернатор правительству.

Премьер-министр Михаил Фрадков решил в конце концов примирить всех спорящих. "Давайте конкурировать с западным продовольствием, снижая издержки, создавая комфортные условия жизни на селе", — сказал он и одобрил в целом комплекс мер по развитию сельского хозяйства. "Нам необходимо никоим образом не превратить это в механизм создания "черных дыр" для бюджетных средств", — подытожил он и закрыл заседание.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 605
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30