Тюменская область: плюсы и минусы лизинга.

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ударными темпами идут строительство, переоборудование - в Тюменской области бизнес растет на глазах. Специалисты отмечают, что в России продолжается бурный рост интереса к финансовой аренде. В лизинг берут все, что нужно для сельского хозяйства, промышленности, транспорта, передает ИИ "NewsProm.Ru".
У лизингодателей проблемы те же, что и у всех бизнесменов - компании мучает кадровый голод, узкоспециализированные фирмы бьются за клиентов с финансовыми корпорациями, местных лизингодателей теснят сетевики, крупные компании провоцируют удешевление услуг и вытеснят с рынка более мелких операторов.
Термин "лизинг" происходит от английского leasing. В современной бизнес-среде под лизингом понимают форму аренды средств производства. Кроме оборудования объектом лизинга может быть недвижимость - теперь в ходу аренда зданий и даже целых промышленных установок.
Объект лизинга приобретается лизинговой компанией у производителя машин и оборудования и затем сдается внаем или аренду. В договоре лизингодателя и лизингополучателя фиксируются время найма, размер уплачиваемой процентной ставки, ответственность в случае гибели или хозяйственного обесценивания имущества, возможности продления или приобретения объекта лизинга по истечении основного срока аренды и условия обслуживания объекта лизинга.
При лизинге финансирование осуществляется за счет привлечения средств со стороны путем привлечения заемных средств. Вообще с развитием кредитования рынок лизинга существенно расшился - теперь операторы начинают работать уже и с частными лицами.
Существует около 20 видов лизинга: банковский, возвратный, "мокрый", генеральный, классический, международный, раздельный, оперативный, лизинг персонала. Для специалистов их различия сомнению не подлежат, ну, а для обычных людей все виды лизинга похожи друг на друга.
Плюсов много, минус один.
Специалисты лизинговых компаний на вопрос "Чем лизинг лучше кредита?" с ходу дадут как минимум 3 ответа:
1) Для юридических лиц лизинг хорош тем, что затраты уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. Арифметика здесь простая: больше затрат - меньше налогов. Банковский кредит вместе со всеми процентами в затраты не поставить, потому что проценты платятся из прибыли, соответственно, появляется и налог на прибыль. А лизинговый платеж, включающий в себя кредит, проценты и все дополнительные затраты, целиком встает в затраты.
2) Имущество, взятое в лизинг, находится в собственности лизинговой компании, которая имеет право не платить налог на имущество. Плюс все возникшие с оборудованием проблемы должна будет решать лизинговая компания. Открыли такси, взяли в лизинг машины и одну из них разбили? Вот уже вдали виднеется спина расторопного лизингового специалиста, побежавшего в страховую компанию.
3) Лизинговая компания имеет право применять коэффициент ускоренной амортизации. Тот же автомобиль в обыкновенной организации амортизируется от 3 до 5 лет, лизинговая компания амортизирует его за 12 месяцев. Затем имущество по нулевой стоимости передается на баланс лизингополучателю. С нуля, естественно, налоги тоже никто не платит.
Минус у лизинга один - это недешево. Лизинг дороже кредита. У разных компаний стоит по-разному, у кого-то зависит от суммы и сроков сделки, у кого-то считается по фиксированной ставке. Специалист одной из тюменских компаний назвал такие цифры: банковский процент 14-20%, лизинговый 1-3%. Часть компаний банковский процент от процента лизинговой компании не отделяет.
Больше лизингодателей, хороших и разных.
На тюменском рынке лизинговых услуг сегодня работает около десятка компаний. Как правило, лизинговые организации универсальны: "В лизинг можно предоставлять все что угодно, поэтому никаких ограничений, в том числе и территориальных, нет. Мы можем открыть филиал и в деревне, если будем уверены, что бизнес пойдет", - говорит Ольга Ткачук, специалист по лизингу "Югорской лизинговой компании". Несмотря на то, что все компании, в принципе, универсальны, многие из них отдают предпочтение тому или иному виду лизинга. Так, в профессиональном сообществе считают, что "Югорская лизинговая компания" и "Сибирская нефтяная лизинговая компания" наиболее активно работают в сегменте лизинга промышленного оборудования.
В Тюменской области, по сравнению с другими регионами, хорошо развит лизинг грузового автотранспорта и дорожно-строительной техники - ударными темпами идет строительство дорог, жилья и прочих объектов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1247
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2022: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28