Госбанки ввели комиссии за досрочное снятие денег

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Коммерсанту", Сбербанк и Внешторгбанк 24 ввели комиссию, которая в ряде случаев берется за снятие с вкладов наличных денег, поступивших туда безналичным путем. Так, Сбербанк при снятии денег, пришедших от организации, с которой у него нет специального договора, берет 10%, если деньги на счете пролежали меньше месяца, а сумма превышает 5 млн. рублей. Если месяц прошел, то Сбербанк возьмет со вкладчика 1%. В самом Сбербанке в четверг не смогли дать комментарий по поводу этих тарифов.

Схема "обналички", с которой таким образом борется Сбербанк, выглядит следующим образом: частное лицо открывает в банке вклад до востребования, на который некая компания перечисляет деньги, а вкладчик их тут же снимает. "Конечно же, клиент может проводить такие операции, и это его право прописано в Гражданском кодексе и банковском законодательстве", — отмечает первый зампред правления Инвестсбербанка Константин Богомазов. И большинство банков в этом случае (за исключением поступивших на счет зарплаты или социальных пособий) обычно берут небольшую комиссию за выдачу наличных.

Внешторгбанк 24 ранее брал комиссию 5% за снятие наличных в схожей ситуации свыше 3 млн. рублей. В декабре же он ввел новый тариф: за снятие наличных свыше 5 млн. рублей ВТБ 24 берет, как и Сбербанк, 10%. Увеличение комиссии за снятие денег с вкладов, начисленных безналичных путем, в банке объясняют "активизацией схем "обналички" через счета физических лиц".

Введение, по сути, запретительных комиссий за снятие наличных вполне объяснимо: банки не всегда в короткий срок могут идентифицировать компанию, перечислившую деньги. Планка же именно в 10% объясняется не удачным опытом Альфа-Банка по введению запретительной комиссии за досрочное снятие вкладов, а тем, что в пиковые периоды борьбы с "обналичкой" ее стоимость доходила до 7%. И не исключено, что скоро ход Сбербанка и ВТБ 24 по введению запретительных комиссий используют и другие крупные российские банки.

Так, в ближайшее время увеличить размер комиссии за снятие наличных рублей, перечисленных безналичным путем, намерены в банке "ГЛОБЭКС". Сейчас банк берет 0,5%, но в ближайшее время, как сообщила директор департамента банковских продуктов "ГЛОБЭКСа" Ирина Мелкова, комиссия будет увеличена в 10 раз — до 5%, а для сумм свыше 1,5 млн. рублей — до тех же 10%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1189
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003