Google представила новую версию Desktop

Пятница, 10 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Google представила новую версию поисковика Google Desktop. Теперь информацию на своем компьютере можно искать и из интернета. Опция вызывает опасения за конфиденциальность, поскольку часть данных с компьютера переносится в хранилище поискового портала.

Программа, которая умещается на 3-дюймовую дискету - 1,4 МБ – работает под Windows XP или 2000 SP3 и выше, загружается автоматически вместе с системой. С ее помощью можно создать "персональную сеть" – скомпоновать индексную информацию по локальному компьютеру и передать её через интернет в Google вместе с данными. При входе в систему с другого компьютера, входящего в сеть, Google автоматически передает информацию на него, и она становится доступной для поиска.

Данные пользователя будут храниться в зашифрованном виде на серверах Google не более 30 дней, а процесс удаления происходит автоматически, сказал директор по управлению продуктами Сандар Пичай (Sundar Pichai). Доступ к системе имеют только обслуживающие её сотрудники, а компания не просматривает содержимое, сообщил он.

Вместе с тем, существуют опасения, что спецслужбы все-таки смогут вскрыть защищенное хранилище, если это им разрешит суд. В настоящее время Google борется в суде с Департаментом юстиции США, затребовавшим списки поисковых запросов для оценки распространенности и поиска незаконных материалов. Yahoo, Microsoft и AOL не стали судиться, и выдали часть информации, а именно – поисковые запросы без указания того, кто их делал. По заявлению компаний, это не нарушает конфиденциальности пользователей. Что решит суд по поводу Google, еще неизвестно.

"Мы думаем, что это будет очень полезный инструмент, но вам придется расстаться с частью вашей конфиденциальности", - сказала вице-президент Google по поисковым продуктам и удобству пользователей Марисса Майер (Marissa Mayer). Кроме удаленного поиска, новый Desktop включает в себя поддержку виджетов – информационных приложений, отображающих данные из интернета без участия браузера, например, новостные ленты, сводку погоды или курсы акций. В варианте от Google виджетами можно обмениваться с друзьями и коллегами. Именно социальное взаимодействие позволило конкуренту, Yahoo, привлечь к своей сети больше трафика, как и сайтам наподобие MySpace.com. Новый Google Desktop также оснащен паролем, без которого программа не запускается.

Пакет можно загрузить с сайта desktop.google.com более чем на 10 языках, в том числе русском, сообщило агентство Associated Press.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 640
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003