Правительство проводит ошибочную финансовую политику для нынешней ситуации - А.Кудрин /расширенная версия/

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство проводит ошибочную финансовую политику для нынешней ситуации. Об этом сообщил на пресс-конференции в четверг министр финансов РФ Алексей Кудрин перед встречей министров финансов стран "большой восьмерки" в субботу.

"Правительство проводит ошибочную финансовую политику, неправильную для нынешней ситуации", - сказал А.Кудрин.

На вопрос о том, означает ли это слабую политическую волю правительства, министр ответил "да".

А.Кудрин напомнил, что он выступал против ослабления финансовой политики и, в частности, увеличения цены отсечения для средств, зачисляемых в стабфонд, до 27 долл за баррель. Он подчеркнул, что это означает, что "мы подошли к проблеме борьбы с инфляцией с еще меньшим резервом и меньшими средствами". "Нельзя разоружаться перед инфляцией", - сказал А.Кудрин.

Он отметил, что уже по итогам полутора месяцев текущего года средняя цена нефти марки Urals составила 59 долл за баррель, а по прогнозам цена нефти марки Brent сохранится на уровне 60-62 долл за баррель. "Таким образом, нам надо быть готовым, чтобы пройти испытание высокими ценами на нефть", - сказал министр финансов.

Он выразил неудовольствие курсом рубля, отметив, что он за прошедший год средний эффективный курс рубля укрепился на 10,7 проц, Министр отметил, что это подрывает конкурентоспособность отечественной промышленности. Так, экспорт машин и оборудования снизился на 7 проц за прошлый год, а импорт увеличился на 27 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Макроэкономика
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003