Intel попытается перехватить инициативу

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По сведениям источника, в пятницу Intel собирается продемонстрировать четырехъядерный процессор.
Кодовое название новинки - Covertown. Как и ожидалось, она нацелена на сегмент высокопроизводительных серверов. По имеющимся данным, общий объем кэш-памяти второго уровня составит 4 Мб (по 1 Мб на ядро), а не 8 Мб, как сообщали ранее некоторые источники. Другие технические подробности пока не известны.
По непроверенным данным, при проектировании "четырехтрубника" был использован тот же подход, что и для создания первых двухъядерных образцов. В очень грубом приближении - два двухъядерных процессора были помещены в общий корпус. В продаже новая микросхема ожидается не раньше декабря.
Налицо стремление Intel всеми силами перехватить инициативу у AMD. Напомним, последней удалось опередить своего конкурента в гонке двухъядерных процессоров. Очевидно, урок не прошел даром. Насколько удачной окажется скорректированная стратегия Intel - покажет время.
В свою очередь, AMD провела ограниченную демонстрацию своего четырехъядерного процессора еще в октябре прошлого года. Согласно планам компании, начало серийного производства этого вида продукции намечено на начало 2007 года. Если верить экспертам, ситуация на рынке подтолкнет AMD к началу массового выпуска уже в ноябре-декабре текущего года. Прием новинки отраслью существенно облегчит тот факт, что четырехъядерные процессоры AMD будут совместимы с существующими платформами.
Источники: AMD, Hardspell, MacRumors, AMDzone

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1058
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003