Nokia продвинула MMS в России

Четверг, 8 апреля 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финская компания Nokia первой из зарубежных производителей, работающих на российском рынке связи, провела сертификацию WAP-платформы, поддерживающей услуги MMS.

До недавнего времени руководящий документ отрасли не требовал поддержки WAP-оборудованием услуг приёма/передачи мультимедийных сообщений (MMS). В 2003 г. это требование было внесено в качестве дополнения. Теперь производители оборудования должны пройти процедуру сертификации, чтобы подтвердить качество услуг MMS, предоставляемых сотовым абонентам.

Сертификация оборудования Nokia была проведена в лаборатории мобильных систем связи ФГУП ЛОНИИС, а на заседании сертификационной комиссии Минсвязи принято решение о выдаче производителю сертификата соответствия на это оборудование сроком на три года. «Только теперь можно будет говорить о качестве предоставляемых услуг MMS абонентам сетей мобильной связи, поскольку до настоящего момента, оборудование, реализующее указанные услуги, могло находиться на сетях российских сотовых операторов только в тестовом режиме», - отмечает руководитель лаборатории мобильных систем связи ФГУП ЛОНИИС Игорь Гершман. По его мнению, положительные испытания WAP-оборудования Nokia является шагом на пути к системам третьего поколения. «Передача мультимедийных сообщений в сетях сотовой связи осуществляется с использованием протокола WAP. Сейчас сотовые операторы стремятся к опциональностям сетей третьего поколения. Соответственно у оборудования появляется все больше функциональных возможностей, а также необходимость в их сертификации», - резюмирует Игорь Гершман.

MMS, в частности, позиционируют как технологически продвинутый вариант SMS. Вместе с текстом можно отправлять фотографии, мини-клипы и мелодии – возможности те же, что и у обычной электронной почты. И так как SMS пользуется среди абонентов сетей GSM высокой популярностью, участники рынка ждали, что ее успех сразу же перейдет и на технологию MMS. В России востребованность этой услуги пока не очень высока. Тем временем сотовые операторы прикладывают все усилия, чтобы продвинуть эту технологию.

О вводе в эксплуатацию услуг на базе MMS сотовый оператор «ВымпелКом" (торговая марка «Би Лайн») объявил весной 2002 г. почти одновременно с другим игроком "большой тройки" – ОАО "МегаФон" (в лице его столичной дочерней компании "Соник Дуо"). Обе сотовые компании экспериментировали с возможностями MMS на технологической платформе Ericsson. Позднее - осенью 2002 г – «Соник Дуо» подписал договор на поставку платформы мультимедийных сообщений с фирмой Nokia. "ВымпелКом" же продолжает использовать оборудование Ericsson. Правда, недавно сменил его на более высокопроизводительную систему.

«ВымпелКом» с самого начала лидировал по срокам ввода в эксплуатацию и числу регионов, где услуги MMS доступны пользователям. Сейчас этот сервис в коммерческом режиме доступен абонентам сети "Би Лайн GSM" в 55 регионах действия сети. Показатели двух других игроков "большой тройки" по продвижению этого сервиса несколько скромнее – у МТС MMS-услуги доступны в четырех регионах из 60, где компания оказывает услуги. Этой технологией могут пользоваться московские, петербургские, краснодарские и украинские абоненты оператора. Новосибирские абоненты МТС пользуются MMS-сервисом пока в тестовой эксплуатации. Третий игрок "большой тройки", компания "МегаФон", предоставляет услугу MMS в московском регионе, на Северо-Западе и на Кавказе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003