"Русский продукт" внедрил BI-систему

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В компании "Русский продукт" завершен проект по построению решения business intelligence (BI) на базе системы "Галактика ERP".
Проект выполнялся специалистами корпорации "Галактика" и компании "Русский продукт". Он осуществлялся в открытом формате (user-on-the-board), т.е. с передачей применяемых подходов, проектных решений и технологий реализации от исполнителя заказчику. Это позволит специалистам ИТ-департамента компании "Русский продукт" самостоятельно развивать построенное BI-решение.
В рамках BI-проекта были решены задачи повышения эффективности анализа продаж готовой продукции, обеспечения коллективной работы аналитиков и бизнес-пользователей в едином информационном пространстве, соблюдения безопасности коммерческих данных. Проект затронул департаменты маркетинга, продаж и финансов.
С помощью BI и OLAP-технологий специалисты компании планировали построить аналитическую модель продаж готовой продукции, которая должна быть согласована с учетной моделью продаж, отраженной в системе "Галактика ERP"; получить систему базовых и динамически формируемых пользователями аналитических отчетов, которая обязана соответствовать текущим и перспективным потребностям управления бизнесом; обеспечить высокую скорость обработки анализируемых данных.
Источником данных для анализа стала информация из системы "Галактика ERP". Построенная в ней модель учета продаж подразумевает, что "Русский продукт" является территориально распределенной производственно-сбытовой структурой. До выполнения проекта BI в "Русском продукте" для анализа продаж готовой продукции применялись собственные разработки – типовые параметрические SQL-отчеты на базе данных "Галактики ERP" c веб-интерфейсом пользователя и интеграцией с Excel. Также имелся опыт использования аналитических технологий компании Cognos применительно к задачам производственного планирования.
На первом этапе реализации проекта специалисты "Галактики" спроектировали хранилище данных для BI-системы. При этом были учтены все документы, каталоги и справочники, которые используются "Русским продуктом" и отражаются в системе "Галактика ERP" при учете продаж. Среди них - накладные на отгрузку и возврат готовой продукции, приходные накладные на поставку сырья и возврат упаковочной тары, акты на оказание и получение услуг, связанных с коммерческо-сбытовой деятельностью, входящие и исходящие платежные документы, сальдо взаиморасчетов с покупателями, каталоги товаров, услуг, контрагентов, справочники единиц измерения продукции, текущих курсов валют и др.
Масштаб спроектированного хранилища данных определялся среднегодовыми информационными характеристиками объемов продаж "Русского продукта", а именно: номенклатура производимой и реализуемой продукции – более 300 наименований; численность покупателей готовой продукции – более 200 контрагентов; количество товарных позиций в отгрузочных накладных – более 500 тыс. записей; количество позиций во входящих платежных документах – порядка 30 тыс. записей. Поэтому для развертывания хранилища был выделен двухпроцессорный сервер HP на платформе AMD c дисковым массивом SCSI-RAID5. Т
Платформой для хранилища данных BI-системы стал MS SQL Server 2000, на котором в компании успешно эксплуатируется система "Галактика ERP". На его программных средствах была реализована технология загрузки и регулярного обновления данных в хранилище, которая позволяет администратору системы решать и задачи обеспечения качества хранимых данных.
Также в рамках первого этапа проекта на OLAP-сервере была сформирована аналитическая модель продаж готовой продукции, объектами которой стали такие понятия, как: "отгрузки", "возвраты", "платежи", "взаиморасчеты", "задолженности", "погашение", "цены", "скидки", "спрос", "ассортимент", "клиентура", др. Построены соответствующие кубы данных, обогащенные различными аналитическими показателями.
Задачами второго этапа проекта стали развертывание BI-сервера и построение на нем системы базовой OLAP-отчетности для анализа продаж. Для этого был задействован BI-инструментарий Panorama NovaView компании Panorama. BI-сервер является программным средством промежуточного слоя между клиентскими местами и хранилищем данных, играет важную роль в обеспечении безопасности данных, оптимизации нагрузки на OLAP-сервер и поддержке бизнес-логики при работе пользователей с аналитикой. В настоящее время BI-система в "Русском продукте" находится в опытно-промышленной эксплуатации. Информационное хранилище системы включает данные о бизнес-операциях компании, связанных с продажей продукции, за три последних года. Актуализация данных происходит ежедневно, при этом вся информация соответствует учету продаж, который ведется в системе "Галактика ERP".
К BI-системе в компании подключены десять пользователей планово-экономического отдела, отделов маркетинга, финансов, продаж, деятельность которых непосредственно связана с анализом и подготовкой управленческих решений в коммерческо-сбытовой деятельности. Доступ к бизнес-аналитике осуществляется через веб-интерфейс – так называемый "тонкий клиент", обеспечивающий интерактивную работу со сводными книгами отчетов, аналитическими таблицами и диаграммами Panorama.
Специалисты компании работают как с базовыми OLAP-отчетами, размещенными на BI-сервере, так и с отчетами, структуру которых они формируют самостоятельно. Многомерная модель данных BI-системы и функциональность Panorama позволяют им препарировать и агрегировать бизнес-статистику по номенклатуре товаров и услуг, контрагентам, валютам операционных документов, единицам измерения продукции, приходно-расходным операциям, времени их совершения. Аналитические расчеты обеспечивают параллельность определения значений показателей в нескольких типовых натуральных и денежных единицах измерения, одновременную поддержку нескольких классификационных иерархий номенклатуры товарной продукции в интересах различных департаментов, возможность применения "помесячной" и "понедельной" шкалы времени.
В систему внутрифирменной аналитической отчетности вошли интерактивные и автоматически обновляемые отчеты по продажам, формирующиеся на стыке задач маркетинга, логистики, финансового менеджмента. В результате пользователи получили возможность исследовать и контролировать интенсивность товарно-денежных потоков, поведение "лидеров" и "аутсайдеров" продаж среди товаров и контрагентов, состояние и динамику взаиморасчетов, состояние дебиторской задолженности, оборачиваемость товарных кредитов, структуру погашения задолженности, разброс реализационных цен, динамику их дисконтирования, закономерности функций спроса и его эластичность, позиционирование продукции в ассортиментном портфеле, тренды деловой активности покупателей и т.д.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1808
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003