Андрей Реус открыл двухдневное совещание экспертов по подготовке встречи министров энергетики стран "Группы восьми"

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Заместитель министра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус открыл двухдневное совещание экспертов по подготовке встречи министров энергетики стран "Группы восьми". В заседании принимают участие более пятидесяти экспертов стран "Группы восьми", в том числе представители от таких международных организаций как Всемирный Банк, МЭА, МЭФ, МАГАТЭ, ОПЕК.

Как сообщает Центр общественных связей Минпромэнерго России, открывая совещание, Андрей Реус отметил важность проводимого мероприятия в рамках подготовки встречи министров энергетики стран "Группы восьми". Он подчеркнул, что его выступление надо рассматривать как тему для обсуждения в рамках совещания экспертов.

Выделив вопрос построения системы глобальной энергетической безопасности в качестве центральной темы, А. Реус отметил, что "обеспечение бесперебойного и безопасного снабжения энергетическими ресурсами по адекватным, экономически обоснованным ценам, способствующее поддержанию долгосрочной стабильности на рынке и экологической устойчивости, является краеугольным камнем развития как государств - членов "Группы восьми", так и мирового сообщества в целом. Благосостояние, образ и качество жизни огромного числа людей напрямую зависят от доступа к энергии, надежности которого угрожают вызовы как краткосрочного, так и долгосрочного характера".

Серьезным препятствием на пути строительства системы общемировой энергетической безопасности заместитель министра назвал нерешенную проблему обеспечения доступа трети населения Земли к базовым энергетическим услугам. "Необходимо совместно с нашими партнерами последовательно рассмотреть возможные пути повышения доступности энергии для большего числа людей", - сказал А. Реус.

А. Реус заметил: "Главная задача – создать такую систему глобальной энергетики, которая полностью исключала бы возможность разрушительных конфликтов за источники, поставки и транзит энергоресурсов, и являлась бы эффективной, надежной и безопасной базой динамичного развития цивилизации на длительную перспективу".

От российской стороны в совещании участвуют заместитель руководителя Росэнерго Владимир Кузнецов, руководитель группы по энергетической безопасности экспертного совета организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в "Группе восьми" в 2006 году, академик РАН Евгений Велихов, заместитель руководителя группы по энергетической безопасности экспертного совета организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства РФ в "Группе восьми" в 2006 году Валерий Сорокин, исполнительный директор "Центра энергетической политики" Гарегин Асланян, генеральный директор "Института энергетической стратегии" Виталий Бушуев, заместитель директора НТЦ "Ядерная безопасность" Александр Дмитриев, старший советник департамента экономического сотрудничества МИД России Станислав Жизнин, директор ФГУП "НТЦ "Промышленная безопасность" Вячеслав Сидоров.

В числе зарубежных экспертов генеральный директор по вопросам энергетической политики министерства природных ресурсов Канады Шила Риордон, заместитель директора дирекции по углеводородам министерства экономики, финансов и промышленности Франции Филипп Жейжер, руководитель отдела по вопросам безопасности поставок, энергетических рынков стран-производителей (Великобритания) Эндрю Миллар, заместитель генерального директора по энергетической политике федерального министерства экономики и технологий Германии Хартмут Шнайдер, директор московского офиса министерства энергетики США Марк Уитни, начальник отдела по международным связям, генеральный директорат по транспорту и энергетики, КЕС Лоран Мушель, заместитель исполнительного директора МЭА Вильям Рамсей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 651
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28