"Настюша" купила хлебушка. Агрохолдинг переплатил за акции "Яуза-Хлеб" почти в три раза

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно "Ъ", агропромышленный холдинг "Настюша" стал победителем тендера на покупку 24,99% акций столичного хлебозавода "Яуза-Хлеб". За пакет акций предприятия, не дотягивающий даже до блокирующего, агрохолдинг выложил беспрецедентную для этого рынка сумму $3,6 млн. Эксперты объясняют это желанием "Настюши" обеспечить рынок сбыта для своей муки и прогнозируют начало борьбы за контроль над московскими хлебокомбинатами.

Вчера Российский фонд федерального имущества (РФФИ) подвел итоги тендера по продаже 24,99% пакета акций ОАО "Яуза-Хлеб", победителем которого стало ОАО "Мельничный комбинат в Сокольниках" (входит в агрохолдинг "Настюша"). Первоначальная стоимость лота составляла $1,3 млн. Как сообщили в пресс-службе РФФИ, победитель предложил за акции предприятия $3,6 млн, практически в два раза больше, чем остальные участники аукциона. Вчера в "Настюше" отказались комментировать покупку, сославшись на отсутствие уполномоченных для этого лиц.

Агрохолдинг "Настюша" является одним из крупнейших игроков российского рынка зерна и муки. По данным Московской регистрационной палаты, "Настюша" принадлежит супругам Игорь и Людмиле Пинкевич. Компания владеет порядка 30 элеваторов в России и Казахстане. По оценке экспертов, оборот холдинга составляет более $400 млн в год.

Это уже второе предприятие-производитель хлебобулочных изделий, купленное "Настюшей" за последние три месяца. В декабре 2005 года холдинг, также на аукционе РФФИ, приобрел 20% акций другого московского хлебокомбината, "Пролетарец", за 25 млн руб. при начальной стоимости пакета в 2,5 млн. руб. По мнению экспертов, это говорит о том, что владельцы "Настюши" пытаются решить проблему сбыта основного продукта холдинга – муки в условиях ее избыточного предложения. "В Москве существуют четыре крупных мельзавода, потенциальные производственные мощности которых практически в два раза перекрывают потребность города в этом виде продукции, — сообщил директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрий Рылько. – Именно поэтому холдинг пошел по нетрадиционному пути: интеграция мукомолов с хлебокомбинатами в мировой практике не распространена, поскольку это разные виды бизнеса – сырьевой и потребительский". По данным ИКАР, в 2005 году московский рынок муки составил 545 тыс. тонн, при этом совокупные производственные мощности только двух московских мелькомбинатов, которые принадлежат "Настюше", составляют 800 тыс. тонн в год.

Кроме того, именно сейчас за активы хлебокомбинатов разворачивается острая борьба. По сведениям "Ъ", агрессивную политику по скупке московских хлебных активов ведет группа компаний "Черемушки", которая уже владеет четырьмя крупнейшими столичными комбинатами. Как заявил "Ъ" председатель совета директоров "Черемушек" Сергей Щедрин, холдинг намерен бороться за контроль над 30% московского рынка хлеба. Также на 30% рынка претендует финский концерн Fazer Group, который уже владеет в России 75% акций петербургского предприятия "Хлебный дом". По прогнозам экспертов, в этом году Fazer может купить в столице два-три предприятия.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1198
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003