Правительство РФ в целом одобрило законопроект "О развитии сельского хозяйства"

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство РФ в целом одобрило законопроект "О развитии сельского хозяйства". Выступая на заседании кабинета министров, глава Минсельхоза Алексей Гордеев сообщил, что основной целью законопроекта является обеспечение стабильной государственной агропродовольственной политики и повышение конкурентоспособности сельскохозяйственного сектора.

Законопроект устанавливает нормативные определения основных понятий, в том числе понятия "сельскохозяйственный товаропроизводитель".

По словам А.Гордеева, законопроект также устанавливает, что все меры по регулированию цен на сельхозпродукцию могут проводиться только на федеральном уровне. В числе таких мер министр назвал закупочные и товарные интервенции, предоставление дотаций и субсидий сельхозпроизводителям. По словам министра, до сих пор в России подобное ограничение введено не было, что создает возможности для ценовых войн между регионами.

Законопроект также устанавливает перечень и периодичность публикаций данных о состоянии и развитии сельскохозяйственного рынка. Минсельхоз ежегодно должен готовить доклад о состоянии рынка АПК и отчет о своей работе за прошедший год.

Законопроект также вводит понятие "государственная программа развития сельского хозяйства", которая представляет собой совокупность всех федеральных и ведомственных целевых программ, реализуемых в отрасли. Контролировать реализацию программы предполагается с помощью общественной экспертизы. Для этого будет создана комиссия, которая будет давать оценку эффективности мер аграрной политики.

Министр финансов РФ Алексей Кудрин в процессе обсуждения законопроекта отметил, что понятие "государственная программа" не прописана в российском законодательстве, в связи с чем такой инструмент планирования является недостаточно обоснованным и его необходимо исключить. В свою очередь глава Минэкономразвития Герман Греф пояснил, что государственной программой будет по сути являться бюджетный доклад Минсельхоза, который, в порядке исключения, будет готовиться не на три, а на пять лет. По мнению Г.Грефа, подобный инструмент, как государственная программа не выбивается из общей логики бюджетного процесса и вписывается во все процедуры.

Вице-премьер РФ Александр Жуков при доработке законопроекта предложил более четко прописать разграничения полномочий федерального и регионального уровней власти.

На заседании правительства также был одобрен доклад Минсельхоза о результатах работы министерства в 2005 г и основных направлениях деятельности на 2006-2008 гг. По словам А.Гордеева, приоритетными целями в агропродовольственной политике в указанный период станут: создание условий для повышения конкурентоспособности отечественной продукции сельского хозяйства и рыболовства, создание условий для устойчивого развития сельских территорий и создание условий для сохранения и воспроизводства используемых в сельском хозяйстве и рыболовстве природных ресурсов. Для реализации первой цели в 2006 г планируется израсходовать 60,6 млрд руб бюджетных средств, в том числе 16,1 млрд руб в рамках национального проекта по развитию АПК, на реализацию второй цели в 2006 г предусмотрены средства в размере 3,7 млрд руб, на реализацию третьей - 11,4 млрд руб.

По оценке Минсельхоза, реализация мер в рамках указанных целей позволит за два года увеличить производство молока в РФ на 4,5 проц, производство мяса - на 7 проц, производство сельхозпродукции в подсобных хозяйствах - на 6 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 714
Рубрика: Макроэкономика


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2004: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30