Новое регулирование ФССН заставит компании проводить обоснованную тарифную политику

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новое регулирование Федеральной службы страхового надзора (ФССН) заставит компании проводить обоснованную тарифную политику. Такое мнение высказал глава "Ингосстраха" Александр Григорьев на встрече с журналистами 7 февраля, сообщает Интерфакс-АФИ.

По его словам, вступление в силу через 1,5 года двух приказов Минфина РФ, подготовленных с участием ФССН, приведет к существенным последствиям для всего российского страхового рынка. А.Григорьев считает, что компании разделятся на две категории. Крупные компании постараются честно исполнять новые установленные порядки, а мелким компаниям придется покинуть страховой бизнес. В результате из мелких игроков, как считает А.Григорьев, может остаться около 300 компаний.

При этом, уточнил он, более 500 компаний, формально числящихся в реестре страховщиков, фактически уже не ведут бизнеса (всего в РФ зарегистрировано в настоящее время немногим более 1 тыс. страховых компаний — прим. ИФ-АФИ).

Новые регулирующие нормы Минфина приведут к существенным последствиям для страховщиков, а для крупных страховых компаний станет актуальной необходимость дополнительной капитализации, считает А.Григорьев. Кроме того, по его словам, выполнение требований, изложенных в приказе по страховым резервам и по собственным средствам страховщиков, заставит руководство компаний проводить более взвешенную политику риск-менеджмента.

Реакция страховых компаний, которые не в состоянии выполнить требования надзора, может подтолкнуть их к необоснованному демпингу в попытке собрать хоть какие-то премии, чтобы затем исчезнуть с рынка. В этом А.Григорьев видит потенциальную опасность реакции на нововведение ФССН. В этой связи он считает особенно важной в переходный период консолидацию дееспособных сил на страховом рынке.

В то же время итогом ухода с рынка слабых игроков окажется сокращение практики демпингов в тарифной политике. А.Григорьев пояснил, что в упомянутых документах выстроена четкая последовательность, которая предусматривает при увеличении объемов принятых страховщиком рисков увеличение резервов под них. При дефиците резервов недостаток покрывается за счет капитала. "Если эти требования исполнены, страховщик свободен в проведении тарифной политики — страхуй хоть бесплатно", — сказал он.

В результате снятия давления, оказываемого на разные виды страхования демпингом мелких компаний, некоторым образом скорректируется тарифная политика на различных сегментах страхового рынка, в частности, могут повыситься тарифы на страхование строительно-монтажных рисков, также могут увеличиться тарифы по авиационным рискам. В настоящее время, по словам А.Григорьева, "они на грани фола".

В то же время тенденцию к снижению имеют тарифы по огневому страхованию, считает А.Григорьев. "На стоимость морского страхования демпинг, к примеру, вообще не имеет влияния. Этим видом бизнеса занимаются специализированные крупные компании, и их цены зависят от мировой конъюнктуры, а она свидетельствует о росте стоимости морского перестрахования в 2006 году примерно на 40%. Естественно, тарифы по прямому страхованию морских рисков также немного вырастут", — пояснил А.Григорьев.

В целом реструктуризация на страховом рынке, которая окажется итогом введения новых требований к страховщикам, приведет к тому, что на российском страховом рынке компании будут проводить более реалистичную тарифную политику, подытожил А.Григорьев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003