Продукты "Вимм-Билль-Данна" вернулись на полки новосибирской сети "Сибириада"

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Вимм–Билль– Данн" (ВБД) восстановила поставки своей продукции в сеть "Сибириада" — одного из крупнейших операторов продовольственного розничного рынка Новосибирской области. Они были прекращены весной 2005 года в связи с тем, что стороны не сошлись в порядке поставок и расчетов за продукцию. В "Сибириаде" утверждают, что инициатива по восстановлению отношений была обоюдной, а сеть и компания признали свои недоработки. По мнению экспертов рынка, к примирению стороны подтолкнула обострившаяся конкуренция на рынке молочных продуктов.

Как сообщил вчера "Ъ" управляющий партнер "Сибириады" Владимир Грачев, переговоры о возобновлении поставок продукции ВБД в магазины сети начались едва ли не сразу после их прекращения. По его словам, "инициатива по возобновлению сотрудничества была обоюдной" и обе стороны признали наличие у себя определенных недоработок, которые удалось исправить. На новосибирском ОАО "Сибирское молоко" подтвердили факт возобновления поставок, но не стали комментировать ситуацию, сославшись на необходимость длительного согласования информации в компании.

ОАО "Сибирское молоко" вошло в состав ВБД в 1998 году. Выпускает продукцию под основными марками ВБД: "Веселый молочник", "Домик в деревне", Bio–Max и др. По данным компании ACNielsen, доля предприятия на новосибирском рынке в 2005 году составляла 33%.
В сеть ООО "ТД "Сибириада" входит 31 магазин в Новосибирской области под названиями "Сибириада" и "Эконом" формата "универсам". Владельцы — физические лица. Оборот не разглашается.

Продукция ВБД исчезла с прилавков "Сибириады" весной прошлого года. В обеих компаниях тогда по–разному объясняли причины. Представители сети утверждали, что отказались от продукции ВБД из–за участившихся сбоев в поставках. А в "Сибирском молоке" — что прекратили поставки в эту сеть из–за задержек с расчетами.

По информации "Ъ", до разрыва отношений ежемесячный объем реализации молочной продукции ВБД через "Сибириаду" составлял около 100 т в месяц. "Сибирское молоко" обеспечивало почти треть продаж молочных продуктов в сети. В поисках альтернативы "Сибириада" первой из крупных новосибирских сетей заключила договор о поставках с томским заводом "ТомМас". Благодаря в том числе этому договору "ТомМасу" удалось в конце 2005 года контролировать 10% новосибирского рынка.

В "Сибириаде" признавали, что выпадение из ассортимента раскрученных марок ВБД поначалу снизило продажи в молочной секции. Но, по данным ее менеджеров, через некоторое время они вернулись на прежний уровень, поскольку покупатели переориентировались на продукцию других производителей: "ТомМаса", завода "Новосибирский" и фирмы "Ирмень".

Эксперты рынка считают, что пойти навстречу специалистов сибирского предприятия ВБД могли подвигнуть радикальные изменения, произошедшие в прошлом году на молочном рынке Западной Сибири. Холдинг "Юнимилк" приобрел здесь сразу три предприятия: "Новосибирский", "ТомМас" и "Солти" (Кемерово), став в результате вровень с ВБД по объемам производства. Отсутствие в этой ситуации продукции ВБД в одной из крупнейших сетей Новосибирска не способствовало укреплению позиций компании на местном рынке.

По мнению директора сети "Холидей Классик" Алексея Захарова, потери в данном случае могла нести и "Сибириада". "Сибирское молоко" — это лидер местного рынка, и, выводя его продукцию из ассортимента, сеть рискует потерять покупателей, лояльных его брендам", — считает господин Захаров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 927
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003