Тюменские производители не понимают по-немецки. Они не хотят работать с Metro Cash & Carry по западным стандартам

Четверг, 9 февраля 2006 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера начальник управления по потребительскому рынку тюменской администрации Анатолий Канов заявил "Ъ", что немецкий ритейлер не выполняет свох обещаний по сотрудничеству с максимальным количеством местных товаропроизводителей. По его словам, если городские власти не найдут компромисс с Metro Cash & Carry в этом вопросе, им придется применить административный ресурс. Немецкий ритейлер, со своей стороны, считает, что мэрия напрасно паникует.

Как рассказал "Ъ" господин Канов, в Тюмени слабо развит продовольственный ритейл, поэтому местные власти приветствуют экспансию в город инорегиональных розничных компаний. Однако, отметил он, внешним операторам ставится ряд условий. Во-первых, предприятие должно быть зарегистрировано в Тюмени, чтобы налоговые отчисления поступали в местный бюджет. Во-вторых, экспант должен создавать новые рабочие места с хорошей заработной платой. И, в-третьих, обязательным требованием является заключение договора о поставках с местными предприятиями пищевой и алкогольной промышленности. "Последнее условие Metro не выполняет. В настоящее время немецкая компания заключила договоры с единицами наших товаропроизводителей (всего в Тюмени работают около 20 предприятий пищевой и алкогольной промышленности. — "Ъ"). Для них созданы такие жесткие условия, что создается впечатление, будто немецкий ритейлер не желает с региональными производителями работать", — поделился наблюдениями господин Канов. Он также сообщил, что в настоящее время мэрия Тюмени "ведет активный и жесткий диалог с Metro Cash & Carry". "Если компромисс не будет найден, мы применим административный ресурс", — заявил начальник управления по потребительскому рынку. Правда, методы административного давления он отказался назвать. А источник "Ъ" в администрации Тюмени отметил, что городские власти, например, могут препятствовать Metro в дальнейшем освоении местного рынка — строительстве новых магазинов, создании логистического центра, о чем ранее заявляла немецкая компания.

Слова господина Канова поддерживают и тюменские производители. Так, первый заместитель генерального директора ЗАО "Кристалл" (производство питьевой воды) Андрей Насыров сообщил "Ъ": "Мы отказались заключать договор с Metro, так как посчитали это экономически нецелесообразным. Из-за жестких требований сотрудничество с этой компанией может принести нам только убытки". Как рассказали участники тюменского рынка, первоначальный взнос для поставщиков за предоставление места в магазине Metro Cash & Carry только одного наименования продукции составляет от 1,5-2 тыс. евро. Кроме того, по условиям договора за просрочку доставки производитель должен заплатить штраф в сумме не менее 400 евро.

Несмотря на это, ЗАО "Племзавод — Юбилейный" (производитель мясных изделий) все-таки начал сотрудничать с немецким ритейлером. Как рассказал генеральный директор предприятия Николай Мамонтов, племзавод был вынужден согласиться с условиями Metro, так как предприятию необходимо расширять рынки сбыта.

Между тем руководители Metro Cash & Carry считают, что администрация Тюмени напрасно паникует из-за несоблюдения договоренностей. "Мы начали работать в городе только 3 месяца назад. Из-за огромного расстояния, суровых климатических условий в регионе, перебоев с электроснабжением в нашем местном торговом центре, процесс налаживания деловых отношений с тюменскими производителями затянулся", — посетовала руководитель отдела правительственных и внешних связей Metro Cash & Carry Инна Вожик. Она добавила, что заключение договоров с местными поставщиками лишь вопрос времени, и эту проблему руководители Metro Cash & Carry надеются урегулировать 15 февраля на встрече с мэром Тюмени Сергеем Сметанюком.

А в региональном правительстве проблему видят в недостаточной информированности местных производителей. "Специалисты областного департамента агропромышленного комплекса заранее не проинформировали пищевиков о западных стандартах торговли", — считает директор департамента стратегического планирования Тюменской области Владимир Сысоев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 793
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003